Сухие пятна на кистях рук
Около 5 лет мучаюсь ,как раннее врачи говорили экземой.Стабильно весна и осень,бывает что в течении и всего года беспокоит.Кожа чешется,лопаются пузырьки и появляется мокрота,Потом оно переходит в сухую кожу которая слазиет и превращается в трещины. Мази никакие не помогают уже
Здравствуйте, Мария!
По фото и описанию можно предположить проявления экземы
-Это незаразное заболевание, которое развивается на фоне многих факторов -стресса, наследственной предрасположенности, частого контакта с водой и химическими веществами, на фоне воздействия метеорологических факторов -ветра, холодного воздуха
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-На период обострения максимально ограничить контакт рук с водой -одевать при готовке , уборке сначала хлопковые перчатки,затем поверх нитриловые
-антисептики для рук и влажные салфетки исключить
-на улице в холодное время года обязательно одевать перчатки
-Постараться ограничить в питании на момент обострения в течение недели сладкое, острое , перченое , соусы, цитрусовые , яркие овощи и фрукты, ягоды, мед, орехи, морепродукты, алкоголь
-Цетрин( Зодак, Зиртек) по 1 табл 1 раз в день -10 дней
-Наружно утром и вечером тонким слоем на высыпания крем Тетрадерм или крем Акридерм ГК -14 дней , далее для профилактики обострения может назначаться крем Элидел ( хранить в холодильнике) и наносить утром и вечером -14 дней на привычные места высыпаний, далее осмотр врача и коррекция лечения
-Для мытья рук использовать специальные средства -кусковое мыло Атодерм или пенку Липобейз Биоактив , можно просто детское мыло
-Обязательно в течение дня смягчать руки кремами на выбор -Бепантен Дерма, Ф-99 полужирный или крем для рук Липобейз Биоактив длительно
С утра натощак рекомендуется сдать -клинический анализ крови, иммуноглобулин Е, железо, ферритин, витамин Д,АЛТ, АСТ, глюкоза, ТТГ-коррекция по необходимости по результатам у терапевта
Крема такие уже не помогают,уже их использовала и они не дают положительную динамику.
Может какие-то уколы есть которые можно проколоть?
Принятый ответ
Иногда могут назначаться уколы Натрия Тиосульфата или глюконата кальция
Также при частых рецидивах обычно рекомендовано проведение поддерживающей терапии такими препаратами как Элидел
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото которые Вы приложили можно предположить о наличии экземы, это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников)
Обычно при такой клинической картине рекомендовано применение крем акридерм ГК 2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 2-4 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с бытовой химией
Здоровья Вам