Родинка подозрительная

Здравствуйте. Родинка была с детства чуть ниже груди. Во время первой беременности приобрела выпуклую форму ( во время беременности просто из-за роста живота растягивалась ) , после вторых родов вроде Бы такпя же и осталось. Два дня как стала чувствовать рядом с ней жжение , переживаю , что это очень плохо по отзывам из интернета. До беременности обращалась к дерматологу и она говорила , что её можно удалить, якобы не злокачественная. Мне кажется , что большая , хотя я её не измеряла , помогите , очень переживаю

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально данных за онкопатологию совершенно нет. Не переживайте.
По фото вероятнее всего внутридермальный папилломатозный невус - доброкачественное образование. Не имеет потенциала к озлокачествлению.

Рекомендовано наблюдение . Но если данный невус часто травмируется, доставляет дискомфорт - имеет смысл рассмотреть вопрос о хирургическом удалении с последующей обязательной гистологической верификацией.

Если же решите оставить образование, то раз в год необходимо посещать дерматолога с проведением дерматоскопии этого и других пигментных образований.

Дарина Вячеславовна, просто я в интернете еще увидела похожую, как у меня узелковую меланому. А вот то что черные точечки там тоже норма?

Да, это комедоноподобные отверстия. Ничего подозрительного в данном образовании нет, не переживайте. Для объективности, стоит пройти дерматоскопию у дерматолога, если ранее не проходили. Обследование позволит оценить образование «изнутри». Но ориентируясь на фото - никаких тревожных черт нет

Дарина Вячеславовна, просто она раньше до беременности была , что меньше и не такой бугористой / выпуклой

Доброкачественные невусы имеют тенденцию к росту, это нормально. А у внутридермальных невусов пигмент залегает глубоко в дерме, из-за чего они и выглядят выпуклыми, как бы с «шапочкой»

Дарина Вячеславовна, можно тогда еще уточню , это можно удалить и спокойно жить , не как удаление не сказывается?

Никак негативно удаление доброкачественных невусов на организме не сказывается. Важно удаление именно хирургическим способом (скальпелем) с последующей гистологической верификацией. В таком случае риски пропустить любое неблагополучие исключены

Дарина Вячеславовна, извините , последний вопрос , а то так себя накрутила , ужас просто. А почему вокруг нее будто даже покалывание , а не внутри

Такое бывает после эпизодов травматизации, даже которые остались незамеченными (во сне, например). Это не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии признаков злокачественного заболевания характерных для меланомы не видно. На вид обычный невус. Если невус вас не беспокоит , то активных действий не требуется, только наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Ваша родинка выглядит как абсолютно доброкачественное образование, а жжение и покалывание вокруг нее скорее всего связаны с временным раздражением или микротравмой, например, от тесной одежды или случайного расчесывания - это не признак меланомы.
Для полного спокойствия можете показаться дерматологу для дерматоскопии, но поводов для паники точно нет.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Принятый ответ

Здравствуйте. Визуальные данные за папилломатозный внутридермальный невус, на рак кожи/меланому не похожа. Такие невусы не опасны, можно удалять любым методом деструкции с последующим гистологическим исследованием .

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать внутридермальному папилломатозному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Внутридермальные невусы НИКОГДА не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Это самые безобидные невусы
Внутридермальными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся в дерме - в сосочковом и сетчатом слое
Именно ввиду глубины залегания такие невусы экзофитные - то есть резко возвышаются над поверхностью кожи

Здравствуйте
На фото признаки совершенно доброкачественного внутридермального папилломатозного врожденного невуса.
Данный тип невусов самый безобидный в плане рисков малигнизации, так как их просто нет и невус никогда не станет меланомой.
Но во время гормональных изменений, воздействия инсоляции -невус может расти, сильнее накапливать пигмент или наоборот.
Поводов для переживания нет.

Здравствуйте
По фото визуально признаки внутридермального папилломатозного невуса это доброкачественный процесс. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. Если невус часто подвергается травматизации или не устраивает эстетически то его можно удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.