Подозрение на болезнь Крона
Здравствуйте! 7 недель назад обратилась к терапевту с симптомами: 3 дня температура 38, 2 дня из них непрекращающиеся боли в животе (пила нош-пу и тримедат), жидкий стул 2-3 раза в день без слизи и крови. Заподозрили аппендицит, сделали КТ брюшной полости с контрастом и без, по результатам: стенка правого отдела толстого кишечника неравномерно утолщена по типу булыжной мостовой, лимфатические узлы по ходу брыжейки слепой кишки увеличины до размеров 13*8 мм, параколитическая жировая клетчатка в области печеночного угла уплотнена. Направили к гастроэнтерологу - сдала анализы крови и кала, из отклонений: железо 5,58 мкмоль/л, срб 19,3 мг/л, гемоглабин 117 г/л, соэ 24 мм/ч, кальпротектин фекальный 1170 мг/кг, экспресс-тест на лямблии в кале и на токсины А клостридии дифицилле слабоположительный, исследование asca, igA 4,65 отн.ед./мл. Пропила трехнедельный курс: салофальк 4,5г/сут, ребагит 100мг, макмирор (10 дней), ципринол (7 дней), энтерол. После прекращения приема лекарств через 2 дня начался периодически жидкий стул от 3 до 5 раз в день, временами оформленный, но жирный, несколько раз стул только желтоватой слизью и несильные боли в животе. Сдала кальпротектин - 700. После этого сделала гастроскопию и колоноскопию - каких-то серьезных паталогий не обнаружено, лечащий врач сказал, что прием месалазина за месяц заживил слизистую, но могут быть изменения невидимые эндоскопу. Такое может быть разве при болезни Крона? Предлагают начать лечение лямблиоза с учетом месячного приема месалазана (салофалька) 4,5 г в сутки, затем посмотреть на снижение кальпротектина. Может ли быть такое воспаление от лямблии? Или стоит начать лечиться от клостридий? Тк в данный момент не понимаю что я конкретно лечу. Симптомы сейчас: несильные боли в животе, утомляемость, чередование оформленного стула и стула только слизью (обильно). Спасибо!
Добрый день.
Повышение температуры тела, боли в животе, нарушение стула, повышение уровня СРБ и СОЭ, повышение фекального кальпротектина - описание по данным предоставленных КТ - больше похоже, на болезнь Крона.
Препараты месалазина ( салофальк) считаются самой легкой терапии при БК, используются в очень редких случаях, так как убраны из клин рекомендаций за счет отсутствия должной эффективности ; однако бывают случаи положительного эффекта.
В комбинации с антибиотиками - могли оказать положительный результат за месяц!
Лямблиоз не ставится по экспресс тесту и не вызывает такие лабораторные или рентгенологические изменения.