Резкая боль в руке, чуть ниже предплечья

Здравствуйте! Проснулась ночью от боли в руке, чуть ниже предплечья. Боль очень сильная, тягучая. Я почти целыми днями ношу ребенка на руках. Ещё всё отягощается тем, что мне нельзя никакие обезболивающие, так как я кормлю. Куда бежать? К какому специалисту, что бы снял эту боль?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные ощущения чаще всего возникают при перегрузке мышц и сухожилий руки. Боль подобного характера чуть ниже предплечья обычно связана с воспалением сухожилий или с перенапряжением мышц. Иногда подобная боль может отдавать из шеи или плеча, поэтому точную причину определяет врач при осмотре.

Для снятия боли у кормящих женщин обычно в первую очередь используют немедикаментозные методы: холодные компрессы на 10–15 минут, щадящие растягивающие упражнения, ограничение нагрузки на руку, ношение ребёнка с поддержкой через слинг или эргорюкзак, смена руки, чтобы уменьшить перегрузку. В качестве местных средств, безопасных при грудном вскармливании, обычно применяются гели или мази с ибупрофеном — они почти не всасываются в кровь и считаются допустимыми. Системные обезболивающие препараты, такие как ибупрофен или парацетамол, также допустимы при лактации, их часто рекомендуют международные организации как безопасные для ребёнка.

Для уточнения причины боли наиболее полезен осмотр травматолога-ортопеда или невролога. Эти специалисты могут оценить состояние сухожилий, суставов и исключить проблемы с нервами или позвоночником. Если боль нарастает, появляется онемение пальцев, слабость или невозможность пользоваться рукой, обычно рекомендуют обращаться к врачу без задержки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы описываете клиническую картину латерального эпикондилита - воспаление сухожилий, которые идут к латеральному мыщелку плечевой кости.
Причина - повреждение сухожилия из-за перегрузки при однообразной работе. У кормящих мам - это ношение ребёнка.
Диагноз подтвердить на УЗИ или МРТ (точнее).

В таких случаях обычно рекомендуют:
Следует исключить движения, вызывающие боль и облегчить их.
На локтевой сустав наложить повязку с эластичным бинтом не туго или купить локтевой бандаж Orlett TEL-104
Рукой не работать, боль не преодолевать, ничего не разрабатывать.

В таких случаях обычно с учётом ГВ рекомендуют:

Гель Бодяги, 911-Сабельник гель, Траумель гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК при латеральном эпикондилите https://rutube.ru/video/81802bb35b82433db76e36e8edfe50be/
- Попробуйте тейпирование.

По согласованию с педиатром могут применяться гели с Ибупрофеном, но в инструкции на ГВ - противопоказание.
Лечение проходят под контролем травматолога-ортопеда. Неврологи к данной патологии отношения не имеют.