Прогестерон
Добрый день, помогите пожалуйста разобраться, в предыдущем цикле овуляция была на 14 дц, прогестерон я сдала на 18 день цикла, он был где то 13 нг/мл, но к сожалению случился бхб, слабоположительные тесты , по хгч на 11 дпо был 17 и на 14дпо 18 показатель месячные пришли с опозданием на 1 день. В этом цикле тоже решила на 18 дц сдать прогестерон, потому что на том цикле он уже был высоким, но результат был 0,23 нг/мл овуляция как я поняла не произошла, и вот тест на овуляцию горел на 21 день цикла , но никаких симптомов кроме выделений типа яб я не прочуствовала, решила сдать поогестерон на 26 дц и вот результат прикрепила сюда. Почему он выше нормы это отклонение какое нибудь? Тест на беременность отрицательный.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет подобные значения не являются отклонением. Прогестерон нужен лишь для определения была ли овуляция или нет. Такой показатель указывает на то, что овуляция была. Скорее всего, что она была более поздняя и поэтому ранее прогестерон был низким.
Елена Федоровна, а если выше нормы, может ли быть так что зачатие произошло?
Алия, да конечно возможно, в случае задержки рекомендуется оценить уровень ХГЧ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Высокий уровень прогестерона ни о чем патологическом не говорит. Он подтверждает факт свершившейся овуляции.
Если овуляция была на 21 день цикла, то анализ крови на ХГЧ можно сдавать не ранее 31 дня цикла
Наталья Александровна, 3 цикла подряд прогестерон сдавала, но такой высокий он еще не был
Может ли быть так что зачатие произошло?
И правый яичник тоже ноет как будто, это не страшно?
Прогестерон зависит только от продукции его желтым телом. О наступлении беременности это не говорит. Но жёлтое тело с хорошей функцией, а значит условия для беременности есть. Уровень прогестерона меняется до семи раз в течение одних суток, возможно ранее вы просто не поймали такое высокое значение.
Ныть может жёлтое тело
Принятый ответ
Здравствуйте
Норму в данном случае не расцениваем, главное что прогестерон выше 10, а значит овуляция была. Если тест на овуляцию был положительный на 21 день, то около 1-2 дней она произошла. Для теста на беременность отсчитать необходимо две недели, только тогда он будет показывать результат. А через 10-11 дней от полового акта можно сдать кровь на ХГЧ
Принятый ответ
Здравствуйте
Не стоит волноваться
Измерение уровня прогестерона необходимо для оценки свершившейся овуляции
Если овуляции нет то прогестерон не поднимается
К беременности уровень прогестерона не имеет отношения