Воспаление лимфоузла

Здравствуйте. Примерно месяц назад воспалился маленький лимфоузел в подмышке. Меньше горошины, немного поболело, кожа над ним покраснела. Я даже подумала, не прыщ ли это какой под кожей. Прошёл самостоятельно через три-четыре дня. Сегодня ситуация повторилась. Но ещё на губе вылезла простуда немного (имеется герпес и цитомегаловирус). Стоит ли паниковать? Напрягает то, что опять тот же узелок в том же месте. При надавливании немного больно, больше никак не беспокоит. Что бы это могло быть?

Принятый ответ

Здравствуйте, ответ на воспаление организмом, наблюдаем в динамике место не увеличился ли в размере, температура в месте воспаленного лимфоузла.

Принятый ответ

Слайде анализы -общий анализ крови, срб и по результатам будем решать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, что такое срб?

Анализ крови на с -реактивный белок.

Принятый ответ

Здравствуйте Алена. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата ацикловир крем местно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это нормальная реакция организма на воспаление. Лимфоузел массажировать не нужно,никакие примочки не делать. Лечите герпес,через время л/у пройдёт самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, а тот факт, что повторное воспаление спустя месяц, меня смущает это.

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Этот лимфоузел находится поверхностно или глубоко подмышкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, поверхностно. Я вообще в первый раз думала, может, это прыщ какой подкожный.

Можете сфотографировать это место? Может это воспаление потовой железы или волосяного фолликула. Лимфоузлы находятся глубоко и на коже подмышкой обычно нет никаких видимых изменений

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно сдать анализы - общую кровь, с реактивный белок, вич

Здравствуйте у вас сезонный имммунодефицит, попринимайте ацикловир в таблетках по схеме и общеукрепляющие средства на основе эхинацеи например. Свежие овощи и фрукты, прогулки в парке. С уважением, доктор Бекмухаметов.