Увеличены лимфоузлы подчелюстные
Добрый день ! Уже несколько лет увеличены лимфоузды подчелюстные . В анамнезе имеется хронический тонзиллит ,фарингит . Так понимаю в стадии ремиссии . Слева подчелюстные 0,93см*0,52см несколько увеличен по короткой оси и 0,84см*0,36см гипоэхогенные. Количество: единичные. Форма: овальная. Размер наибольшего лимфоузла по длинной оси (длина): 9 мм. Размер наибольшего лимфоузла по короткой оси (толщина): 5 мм. Дифференцировка на кору и синус: сглажена. Васкуляризация в режиме ЦДК: умеренная. Сосудистый рисунок в режиме ЦДК: не изменен. Хотелось бы понять ,что делать и не опасно ли ?
Здравствуйте.
Единичные подчелюстные лимфоузлы небольших размеров с овальной формой, умеренной васкуляризацией и без выраженной атипии чаще всего связаны с хроническим воспалением, например тонзиллитом или фарингитом. Сглаженность дифференцировки коры и синуса иногда встречается при длительном воспалении, но при стабильных размерах и отсутствии симптомов это обычно неопасно.
Обычно рекомендуют динамическое наблюдение с повторным УЗИ через несколько месяцев, контроль симптомов инфекций верхних дыхательных путей и при необходимости консультацию ЛОРа. Если лимфоузлы начинают увеличиваться, становятся болезненными или меняют форму, тогда стоит дополнительно обсудить обследование у гематолога или онколога.