Интерпретация ОАК

Добрый день! Ребенок 3 года переболел ларингитом. Лечение: пульмикорт в ингаляциях, називин в нос. Вчера выписали с рекомендациями: постукивания по спинке, туалет носа. Сегодня пришел ОАК, который сдавали за 2 дня до выписки. Прошу помощи с расшифровкой. Бежать к врачу или все в норме?

Отсутствуют
3 года

Добрый день

В целом кровь после перенесённой инфекции восстанавливается в течение двух – четырёх недель, поэтому в первую очередь ориентируемся на самочувствие ребёнка.

Также в бланках результатов анализа чаще всего нормы указаны не по возрасту.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов.

Добрый день! Анализы прикрепила

Здравствуйте,по ОАК можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма , все хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Сдать через 3-4 недели после выздоровления

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

В целом все в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Имеются признаки перенесённой вирусной инфекцией. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты в норме, но эритроцитарные индексы снижены, что может говорить о латентном железодифиците, в таком случае рекомендовано сдать анализ крови на ферритин + срб на фоне полного здоровья, через 2-4 недели минимум после болезни
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.