Интерпретация ОАК

Добрый день! Ребенок 3 года переболел ларингитом. Лечение: пульмикорт в ингаляциях, називин в нос. Вчера выписали с рекомендациями: постукивания по спинке, туалет носа. Сегодня пришел ОАК, который сдавали за 2 дня до выписки. Прошу помощи с расшифровкой. Бежать к врачу или все в норме?

Отсутствуют
3 года

Добрый день

В целом кровь после перенесённой инфекции восстанавливается в течение двух – четырёх недель, поэтому в первую очередь ориентируемся на самочувствие ребёнка.

Также в бланках результатов анализа чаще всего нормы указаны не по возрасту.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день! Анализы прикрепила

Здравствуйте,по ОАК можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма , все хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Сдать через 3-4 недели после выздоровления

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

В целом все в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Имеются признаки перенесённой вирусной инфекцией. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты в норме, но эритроцитарные индексы снижены, что может говорить о латентном железодифиците, в таком случае рекомендовано сдать анализ крови на ферритин + срб на фоне полного здоровья, через 2-4 недели минимум после болезни
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.