Герпес 1,2 тип, Эпштейн Барр у ребенка, ринит?

У дочки 10 лет, постоянно высыпает на губе, или внутри на щеках, прыщи. Каждый месяц, а бывает 2 раза в месяц . В школе постоянно на больничном, так как как только на губе или во рту появляется, через дня 3-4 мы хватаем болячку. Иммунитет слабый? Как лечить? Последние анализы прикреплю. Герпес 1,2 типа мазок положительный, а кровь отрицательно. И Эпштейн Барр положительный. Пять лет назад мы это все проходили, так же было все. Лечат арбидол и ацикловир курс, только про лечимся, сразу же выскакивает. Болеем долго. Питается хорошо , витамины принимаем . Витамин Д, омега курсом. И проблемы с носом, весь день и всю ночь дышит, утром встала, залаживает, слезятся глаза, чихает. Промыли, закапали, на сутки и опять так же, 3 недели

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Частые высыпания на губах и слизистой рта у вашей дочери , обострения 2-3 раза в месяц могут указывать на снижение иммунитета. При ВПГ 1 и 2 типа , ВЭБ по данным инфекциям в вашем случае положительные мазки, говорят о том что остого процесса нет, но вирусы в организме остаются и данные заболевания могут обострятся при любых провоцирующих факторах, все это также указываю на слабую имунную систему вашей дочери. .Проблемы с носом, аллергия, хроническая заложенность могут поддерживать воспаление и ослаблять местный иммунитет.В аналогичных с вашей ситуациях в ре рекомендуют очнуюиконсультацию иммунолога, педиатра, ЛОР врача, комплексный подход сможет выявить причину состояния вашей дочери подобрать верное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленным анализам признаков острой инфекции нет, ПЦР на вирусы простого герпеса отрицательные, антитела IgG к вирусу герпеса и Эпштейн-Барр говорят о том, что ребенок встречался с этими вирусами и сформировался иммунитет

Не могли бы вы прикрепить фото высыпаний, если имеются в данный момент. И какое лечение получал ребенок в момент высыпаний?

Также учитывая наличие эпизодов чихания, слезотечения и заложенности носа, скорее всего у ребенка проявления аллергической реакции.
На этом фоне могут быть частые обострения герпетических высыпаний

В таких случаях рекомендуется консультация аллерголога для уточнения причины эпизодов аллергии и назначения лечения

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что ранее перенес вэб и герпес 1/2 типа (об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса герпеса 1/2 типа нет (об этом говорят отрицательные результаты пцр).
Описанные симптомы характерны для аллергической реакции, поэтому можно ещё исключить глистную инвазию (сдав анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней)

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации действительно назначается ацикловир
Если герпес беспокоит часто, то можно обсудить с лечащим врачом прием супрессивной схемы (ежедневный прием ацикловира в малой дозе 6-12 мес)
Так же есть вакцина от герпеса, но ее ставят в период ремиссии