Экстренная прививка от ветрянки

Здравствуйте, Дело в том, что в классе у сына заболела девочка ветрянкой. Она сидит рядом моим сыном. Сегодня утром объявили в группе, что прыщики появились, нет температуры. А мой сын ещё не болел ветрянкой. Проконсультируйте, лучше ли нам бегать экстренную прививку сделать? Он несколько дней назад 1 раз поднялась температура до 38.4, потом не было температуры, лёгкий насморк есть. Дома есть младший братик, ОРВИ болеет. Привиться сейчас не поздно и не вредно и ему и нам? Я с детства болела ветрянкой. Спасибо.

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, рационально будет провести экстренную профилактику от ветряной оспы.
Если сегодня появились первые высыпания, то уже вчера-позавчера ребенок контактировал , а девочка была уже заразна
Если вы болели, то вам не нужна вакцинация

Спасибо. Нашли поликлинику где есть вакцина в наличии. Только смогут поставить только завтра к 17:00. Не поздно? Или все равно лучше поставим? ребенок же посещает в школу, думаю такая ситуация бывает часто... И подскажите, пожалуйста, реакции после прививки. Вакцина живая, скорее всего температура будет через 3-5 дней?

Вакцинация эффективна в первые 72 часа, допускается до 96 ч
Соответственно рекомендуют лучше завтра провести
Вакцина действительно живая, но на нее как правило реакции редко бывают
Местные реакции могут быть сразу же - боль в месте инъекции, покраснение, отек. В более поздние сроки - температура может быть

Нужно ли ограничить контакт с младшим братом после прививки, если он выздоравливает после ОРВИ?

Нет, такой контакт не предусматривает заражение, хоть и вирус может выделяться

Принятый ответ

Здравствуйте
Экстренная вакцинация от ветряной оспы проводится в первые 72 часа после установленного контакта
Конечно лучше поставить прививку, вакцинация не говорит о том, что ребёнок не заболеет, но может способствовать тому, чтобы ребёнок перенёс в легкой форме

Не поздно

Принятый ответ

Здравствуйте

Да, смысл вакцинироваться есть, если ребёнок не болел. Вакцинироваться рекомендуется в течении первых 72 часов вакциной варилрикс.

Если не успеваете пройти вакцинацию, тогда рекомендуется наблюдать инкубационный период до 21 дня от контакта

Чем раньше тем лучше, но допустимо и завтра ставить.

Да, вакцина живая, но после вакцинации возможно повышение температуры в течение 4-6 недель , возможно появление высыпаний в течение 21 дня

Нет, данная вакцина живая, но в окружающую среду вирус не выделяется, поэтому ограничений по разобщению нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребенок заразен за 2 суток до появления высыпаний, привиться можно в первые 72-96 часов после контакта максимум
Поэтому в ближайшие сутки лучше привить ребенка

Несмотря на недавнее орви, это не является противопоказанием

Спасибо. Нашли поликлинику где есть вакцина в наличии. Только смогут поставить только завтра к 17:00. Не поздно? Или все равно лучше поставим? ребенок же посещает в школу, думаю такая ситуация бывает часто... И подскажите, пожалуйста, о реакциях после прививки. Вакцина живая, скорее всего температура будет через 3-5 дней?

Лучше поставить, да,

Нормальная реакция после прививки может быть с 5 по 21 день в виде повышения температуры, небольшой сыпи

Принятый ответ

Здравствуйте !

Обычно считают, что имеет смысл проводить экстренную вакцинацию от ветрянки, если прошло не более 72 часов от контакта с больным ребенком.

Но нужно понимать, что вакцинация в подобных случаях не дает 100% защиту.

Скажите, пожалуйста, к этому моменту сколько часов пройдет от контакта?

Возможно повышение температуры на вакцинацию

У него было повышение температуры только 1 раз ранним утром субботы. Высыпаний не было. И ходил в школу в понедельник и вторник и среду -сегодня. Получается, что на этой неделе то контактировал с болеющей девочкой 2 дня (понедельник и вторник). А если во время инкубации (прошлой недели) то я не знаю заразна ли одноклассника... Как проглядела в интернете, то считают что заразиться за день до высыпаний?

По описанию обычно считают, что возможно проведение вакцинации 72 часа (3 суток) (максимум 4 суток) От контакта
То есть время есть

Здравствуйте,в таких случаях рекомендуется привить ребенка по экстренной схеме,в течении 72 часов,после контакта,если ребенок себя чувствует хорошо,нет температуры, вакцинироваться можно,не зависит от того болеет другой ребенок или нет

Температура может быть, желательно завтра поставить

Если инкубационный период прошел 5 дней,от вирусной инфекции,то они могут контактировать