Консультация терапевта /

Совместимость препаратов — вопрос №36225

Мне Назначен л-тироксин пожизненно принимаю год дозировка 50мг ,хочу для нормализации сна принимать мелаксен читал долго инструкцию но ничего не понял можно ли это делать?помогите разобраться пожалуйста

Уролог, Венеролог
Данные препараты не совместимы. Терапию для нормализации сна Вам должен назначать только лечащий врач, учитывая все моменты по состоянию здоровья, и приёму других лекарств. Не занимайтесь самолечением.
Терапевт
Игорь, принимать эти два препарата можно. утром тироксин, вечером перед сном мелаксен. небольшая коррекция гипотиреоза не относится к тяжелым эндокринным расстройствам,при которых мелаксен противопоказан.

Педиатр
Мелаксен несовместим с гормонами. А L- тироксин- гормон щитовидной делезы. Обратитесь к доктору. Возможно нужно снизить дозу- нарушение сна может быть побочным эффектом тироксина.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По большому счету препараты совместимы, но может быть индивидуальная не всегда предсказуемая реакция. Мелаксен, сам по себе хороший препарат, но он больше подходит пожилым людям, у которых естественная нехватка своего мелатонина в силу возрастных изменений, из-за чего возникают нарушения сна. Если Вы в преклонном возрасте, тогда препарат Вам подойдет.
Пишите, если остались вопросы.
Эндокринолог
Добрый день, конечно прием Мелаксена и L тироксина не желателен. L-тироксин может стать и сам причиной бессоницы, но только если доза подобрана не правильно. Поэтому, если у вас показатели гормонов щитовидной железы ТТГ и св. Т4 в норме, то L-тироксин вряд ли является причиной бессиницы. Во вторых у вас небольшая дозировка препарата. Поэтому в вашем случае необходимо отталкиваться помогает ли вам Мелаксен побороть бессоницу. Если да, то препараты остаются и принимаются. А если с приемом Мелаксена сон не восстанавливается, поговорите с врачом может возможна замена например на Имован или Донормил. Но только в том случае, если ваш препарат вам не подходит.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Игорь. В соответствии с официальной инструкцией к Мелаксену, противопоказаниями к его применению являются: гиперчувствительность, аллергические заболевания, аутоимунные (вы, кстати, не уточнили, в связи с чем принимаете тироксин, т.е., если на фоне аутоиммунного тиреоидита, то мелаксен противопоказан), лейкоз, лимфома, лимфогранулематоз,миелома, эпилепсия, сахарный диабет, хроническая почечная недостаточность, беременность, лактация, детский возраст (последние 3 пункта к вам не имею отношения). В любом случае, совместный прием этих 2 препаратов вы должны согласовать с лечащим врачом. Если тироксин принимаете недавно, возможно, еще не оттитрована доза, это надо отслеживать по уровню гормонов и подбирать.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Нежелательно. И вообще, почему Вы самостоятельно себе подбираете терапию, а не советуетесь со своим доктором? Возможно он Вам вообще не таблетки назначит.
Ортопед, Травматолог
В общем так.
Согласно инструкции производителя имеются противопоказания к совместному приему этих препаратов. Но в связи с тем, что доза л-тироксина небольшая, мелаксен можно на ночь принимать, если очень нужно.
Ответ на Ваш вопрос такой: если очень нужно, то можно, но лучше найти другое снотворное.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, вместе их лучше не принимать. Хоть дозировка л-тироксина и небольшая лучше вместе с вашим лечащим врачом подобрать другое снотворное.