Рак молочной железы
Здравствуйте,ранее уже задавала вопрос.У мамы на узи обнаружили образование в груди,сделала в онкоцентре пункуию,показала сомнительный результат.Сделали биопсию,взчли 10 кусочков,результат пришел не однозначный(все обследования прикрепила).Сегодня был консилиум,диагноз поставил доктор рак молочной железы 2 стадия,назначена операция.Я вообще не могу понять,на основании чего диавгноз и стадия поставлены???
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Диагноз и стадия рака молочной железы были установлены на консилиуме на основании совокупности всех данных: сомнительной пункции (категория C5, что с высокой вероятностью указывает на рак), обнаружения очагов атипичной протоковой гиперплазии в биопсии (что является предраковым состоянием) и характерной картины на маммограмме с подозрительными кальцинатами и уплотнением, что вместе дало врачам достаточно оснований для принятия решения об операции.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, а вообще 2 стадия это страшно?Она лечится?
Здравствуйте.
По всем методам обследований имеется образование в правой молочной железе которое после проведения трепан биопсии не удалось диагностировать тип злокачественной опухоли. Однако атипичные клетки были обнаружены, хоть и в малом количестве.
Учитывая размеры образования выставлена 2я стадия злокачественного процесса, но какой именно это тип опухоли можно узнать только после проведения ИГХ обследования.
Так как повторная биопсия была мало результативна, то провести оперативное лечение-это единственный правильный метод, что бы установить точный диагноз.
Александра Александровна, а вообще 2 стадия это страшно?Она лечится?
Александра Александровна, можно ли сохранить грудь при 2 стадии?
Да, такая стадия лечится и можно сделать секторальную резекции опухоли молочной железы.
Александра Александровна, ИГХ не предложили делать,сразу на операцию.Очень обидно то,что 4 года наблюдались у этого доктора,проходили каждые 6 месяцев узи в его платном центре,он осматривал грудь сам и упустил,это образование было давно.Узисты вхего клинике говорили,что ничего страшного нет,все в пределах возраста,а он пощупает и тоже говорил все хорошо,жду вас через 6 месяцев.Последний раз были в январе 2025,неужели так могла вырасти опухоль.Забыла написать,у мамы 3 года назад на носу была базалиома,это никак не связано с раком молочной железы
Базалиома у мамы никак не влияет на такую ситуацию.
Скажите, а операция где планируется проходить?
Александра Александровна, онкологический центр Тамбовской области
Принятый ответ
Тогда ИГХ будут делать в онкологическом диспансере, после операции, сразу после проведения гистологического исследования.
Здравствуйте
Гистологически диагноз зно не установлен и говорить о стадии или о тактике лечения на основании результата гистологии нельзя, так как диагноз должен быть 100% подтвержден и для оценки опций лечения проводится дополнительно игх-исследование.
В таких ситуациях , как правило, решается вопрос о повторном проведении биопсии или о проведении резекции секторальной с последующим гистологическим исследованием. Если диагноз подтверждается проводится либо радикальная операция ,либо мастэктомия.
Стадию устанавливают на основании полного дообследования, гистологического заключения, 2-это по результатам узи и размерам опухоли, но требуется подтверждение гистологическое
Юлия Бабековна, а вообще 2 стадия это страшно?Она лечится?
Юлия Бабековна, можно ли сохранить грудь при 2 стадии?
Ничего страшного нет, если речь о второй стадии заболевания. При 2 стадии вполне можно выполнить органсохраняющую операцию
Юлия Бабековна, а возможно,что пункция ошибочная,ведь на гистологию взяли 10 кусочков,один врач взял 6 и после другой врач сказал,что мало и взял еще 4
Вообще нет, такое крайне редко бывает.
Юлия Бабековна, ИГХ не предложили делать,сразу на операцию.Очень обидно то,что 4 года наблюдались у этого доктора,проходили каждые 6 месяцев узи в его платном центре,он осматривал грудь сам и упустил,это образование было давно.Узисты вхего клинике говорили,что ничего страшного нет,все в пределах возраста,а он пощупает и тоже говорил все хорошо,жду вас через 6 месяцев.Последний раз были в январе 2025,неужели так могла вырасти опухоль.Забыла написать,у мамы 3 года назад на носу была базалиома,это никак не связано с раком молочной железы
Так как материала недостаточно и оценить природу сейчас не представляется возможным игх будет неинформативно, поэтому и решается вопрос о проведении операции
Здравствуйте. Диагноз и стадия при подозрении на рак молочной железы обычно определяются не по одному анализу, а по совокупности данных размера и вида образования на маммографии/УЗИ, результатов биопсии, данных иммуногистохимии и других исследований. Если гистологический ответ пока не даёт точного типа опухоли, то стадия указывается предварительно по размеру очага и данным визуализации, а окончательно подтверждается после операции и полного морфологического исследования. Вторая стадия это локализованный процесс, который в большинстве случаев лечится комбинированно (операция, иногда дополнительно лекарственная или лучевая терапия). Часто есть возможность сохранить грудь, особенно если размер образования позволяет выполнить органосохраняющую операцию. Окончательная тактика и объём операции уточняются после окончательной морфологической верификации опухоли.
Алексей Андреевич, ИГХ не предложили делать,сразу на операцию.Очень обидно то,что 4 года наблюдались у этого доктора,проходили каждые 6 месяцев узи в его платном центре,он осматривал грудь сам и упустил,это образование было давно.Узисты вхего клинике говорили,что ничего страшного нет,все в пределах возраста,а он пощупает и тоже говорил все хорошо,жду вас через 6 месяцев.Последний раз были в январе 2025,неужели так могла вырасти опухоль.Забыла написать,у мамы 3 года назад на носу была базалиома,это никак не связано с раком молочной железы?
Алексей Андреевич, пункция показала раковые клетки в крайне малом количестве,а биопсия нет.Есть ли вероятность,что все таки окажется доброкачественным образование?
Принятый ответ
Рак молочной железы на второй стадии в большинстве случаев локализован и хорошо поддаётся лечению, нередко удаётся выполнить органосохраняющую операцию. То, что у вашей мамы была базалиома кожи, никак не связано с нынешней ситуацией это разные по происхождению опухоли. Различия между результатами пункции и трепан-биопсии возможны из-за небольшого объёма материала или неоднородности очага, но если хотя бы один анализ показал наличие атипичных или раковых клеток, врачи обычно ориентируются на худший вариант, чтобы не пропустить злокачественный процесс. Окончательный ответ даст только полное гистологическое и иммуногистохимическое исследование после операции.
Добрый день. Я Вас немного сориентирую , ИГХ исследование будут выполнять после операции. На ИГХ направляется биопсийный или операционный материал .
Окончательно тип опухоли и стадию установят после оперативного вмешательства. Не переживайте , все решаемо. Нужно выполнять рекомендации врачей и лечиться.
Асият Руслановна, я тоже подумала,что все таки на глаз как это сделал наш врач нельзя определить стадию.Подскажите,на пункции крайне мало раковых клеток,гистология прказала атипичные.Есть ли надежда на то,что опухоль доброкачественной окажется или все таки поэнашим заключениям это рак?