Дисплазия тазобедренного сустава

Моему ребенку сейчас 6 месяцев. В 1 и 6 месяцев делали узи ТБС все хорошо, но на приеме у ортопеда, специалист обратила внимание на то, что левый сустав не до конца раскрывается! Отпраивла на рентген, по описанию все хорошо, но в заклбчерии пишут, что ли пластический тип не исключается! Прикреплю все описание. Мы делали массаж в 3 месяцам сейчас тоже хотели, но ребенок зажимается и плачет, не дает ! Я не заметила, что есть какие ограничение при движение! Мы ползаем, почти сидим и встает у опоры на ноги! Но на узи еще видно, что угол Бетта увеличился спустя 5 месяцев!

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Желательно увидеть фото рентгенограммы.
Не понятно, насколько асимметрична укладка и можно ли такому рентгену доверять.

Норма углов для мальчика в 6 мес 21 +\- 5 градусов, для девочки 23 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона не может быть прерывистой, а ядра окостенения должны хорошо визуализироваться.

По описанию ситуация на грани нормы и дисплазии. Нужно смотреть снимок.
В таких случаях обычно рекомендуют:

- Решение вопроса с ношением шины очно с ортопедом после проверки симптомов и просмотра снимка.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ - метод не точный и субъективный. Часто ошибается в обе стороны.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо! Укладывали ребенка на животик, потому что она не лежала совсем и думаю, что было не супер ровно!
Рентген прикреплю вечером сегодня! По поводу процедур поняла! Просто по узи нам наоборот всегда говорили , что все хорошо! А то, что светить ребенка надо будет снова через два месяца, это ничего страшного?

ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Константин Эдуардович, снимок прикрепила

По фото рентгенограммы дисплазии нет, шина, считаю, не нужна.
Остальные рекомендации те же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
По всем описаниям исследований - патологии нет. У рентгенолога есть только один компонент, который, по всей видимости, и отражен в заключении как возможный диспластический тип развития - это асимметрия ядер окостенения. Но, в 6 мес - это допустимо. Другого ничего не описано. Суставы стабильны и центрация правильная, степень покрытия достаточная.
И в описании клинических симптомов нет ничего, указывающего на неблагополучие в суставах.
Если есть возможность, прикрепите фото снимка к вопросу, чтобы быть в уверенности, что описание корректно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лидия Анатольевна, спасибо вам большое ! Вечером постараюсь прикрепить! Подставите еще пожалуйста, малышка встает на ноги уже у опоры, это не опасно? Или лучше сейчас ограничить и не давать ей вставать ?

По описанию- ограничений нет, но лучше посмотреть все же сам снимок

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лидия Анатольевна, прикреплю вечером 🙏🏻 пока нет возможности его сказать через компьютер

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лидия Анатольевна, снимок прикрепила

Да, это не дисплазия, есть только запаздывание окостенения головок бедренных костей.
Можно добавить Вит Д 3 до 1500 МЕ на 2 мес и затем оставить по 1000 МЕ.
В прикормы - кабачок тыква брокколи и пробуйте желток.
Массаж желательно провести.
Ограничений по нагрузке не нужно- крыши впадин устойчивые, костные эркеры угловые.
Из причин - может быть недоношенность или маловесность при рождении. Может быть недостаток Вит Д3

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лидия Анатольевна, спасибо большое вам 🥰 да , массаж вот сейчас начали делать ! И витамин Д тогда добавлю !

Принятый ответ

Добрый день. Странно по всем обследованиям (узи, рентген) и осмотр ортопеда признаков дисплазии нет. Вехде описана полная норма. По рентген снимку также признаков дисплазии не нахожу, ацетабулярный угол в ноиме с обеих сторон, вертлужные впадины сформированы, головки центрилизованы, есть асимметрия развития ядер, но это не патология, главное что они появились. Специфического лечения ребенок не требует, максимум для профилактики и не более возможно проведение курса массажа с акцентом на ягодичную область плюс парафиновые шортики для улучшения питания тбс.