Повышен билирубин в 2,5 месяца

Ребенок родился с большой кефалогематомой. Через 2 недели она начала активно рассасываться, уровень билирубина был 86-96. Педиатр прописала Урсофокус. Сейчас ребенку 2 месяца и 3 недели, билирубин 46. Нужно ли и дальше принимать урсофокус или эффективнее брать лампу?

Нет
29 лет

Здравствуйте, Виктория!
С таким показателем билирубина, не нужно принимать Урсофокус и светить лампой. Билирубин снизится самостоятельно. Рекомендуется лишь проконтролировать анализ биохимии в динамике.

Илона Геннадьевна, спасибо большое

Илона Геннадьевна, Не влияет ли повышенный билирубин на головной мозг и нервную систему?

Нет, не влияет
Цифра совсем невысокая

Беспокоиться не о чем

Илона Геннадьевна, подскажите ещё пожалуйста, мог ли из-за урсофокуса поменяться стул у ребенка. Раньше был жёлтый, стал зелёный со слизью и белыми комочками. И раньше ребенок спокойно ходил в туалет, а сейчас тужится и плачет.

Урсофокус - это препарат, который способствует выведению желчи из организма. Данный препарат мог поменять цвет стула. Слизь и белые комочки в стуле - это нормально, не является патологией, так как у деток ещё незрелая ферментативная система.

Беспокойства у ребёнка скорее всего связаны не с приёмом урсофокуса, а с младенческой дисхезией. Данное состояние физиологично для деток такого возраста. Проходит ближе к 4-5 месяцам .

Илона Геннадьевна, благодарю вас🫶

Будьте здоровы!

Здравствуйте!

При таком уровне билирубина фототерапия не показана. Физиологическая желтуха в норме проходит в первые 2-3 месяца, у детей на ГВ до 3-4 месяцев.
Также препараты типа Урсофокус не эффективны в таких случаях, они не влияют на уровень билирубина. Потому что физиологическая желтуха не связана с обменом желчи и желчевыводящих путей.

У вас совсем небольшое повышение билирубина, поэтому не переживайте, в течение месяца он сам придет в норму.

Ни фототерапия, ни Урсофокус не требуются.

Самое главное, чтобы ребенок хорошо прибавлял в весе, был регулярный стул и мочеиспускание, так как лишний билирубин выводится с мочой и калом.

Надежда Владимировна, спасибо большое
Не влияет ли повышенный билирубин на головной мозг и нервную систему?

Нет, при таком уровне никак не повлияет. Не переживайте. Токсическое действие билирубина начинается от 350-400 у детей, и чем меньше возраст, тем ниже уровень

Надежда Владимировна, подскажите ещё пожалуйста, мог ли из-за урсофокуса поменяться стул у ребенка. Раньше был жёлтый, стал зелёный со слизью и белыми комочками. И раньше ребенок спокойно ходил в туалет, а сейчас тужится и плачет.

Да, данные симптомы могут быть связаны с Урсофокусом. Принимать его не имеет смысла в данном случае, поэтому можете отменить

Надежда Владимировна, благодарю Вас 🫶

Будьте здоровы 🌸