Снизить дозу дексаметазона
У брата меланома с метастазами в головной мозг. 2.5 месяца кололи дексаметазон по 4 мг 2 раза в сутки. Назначили таргетную терапию. Как уменьшать дозу дексаметазона, чтобы не было синдрома отмены? Можно ли начинать таргетную терапию одновременно?
Здравствуйте. При длительном приёме дексаметазона его отменяют постепенно, под контролем очного лечащего врача, обычно снижая дозу каждые несколько дней, чтобы дать надпочечникам восстановить собственную выработку гормонов. Конкретная скорость снижения зависит от исходной дозы, длительности приёма и общего состояния. Таргетную терапию при меланоме с метастазами в мозг обычно начинают параллельно с постепенным снижением стероидов, но с обязательным контролем симптомов (отеки, неврологические проявления), так как резкое уменьшение дозы может вызвать их усиление.