Сыпь на теле
Здравствуйте, моему ребёнку 10 лет, сыпь ковром на предплечье и ниже бедра, появляется единично на других частях тела, бледная, не чешется, сегодня увидела на коленке несколько штук, бледная, но крупнее той, что на руках. Помимо этого проблема с носом, отёк, лоры сказали, что есть в организме раздражитель, сдали все анализы, ничего особого не нашли, наблюдаемся у аллерголога, врач сказала, что эта сыпь указывает на то, что что-то в кишечнике происходит. Сходили на УЗИ брюшной полости, увеличены лимфоузлы до 16*5 мм. Пропили Энтерол и Изопренозин. Ходили к дерматологу прописал Акридерм. Лечение никакое не помогло, так же отёк и сыпи меньше не стало. Может вы определите по фото, что за раздражитель вызывает эти симптомы?
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте! Это похоже на фолликулярный кератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха, при высокой температуре в помещении.
Нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Липобейз, Эмолиум или Мустела стелатопия.
Хорошо помогают крема с мочевиной - Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ.
Следить за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать масло Липобейз, Липикар или Атодерм.
Юлия Юрьевна, мы уже прошли лечение. На высыпания Циновит, увлажнение кожи эмолентами(эмолиум, липакар, лесанти...). Мытьё, масло Липобейз... У нас увлажнитель, в комнатах влажность
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный, средства для гигиены, воздействие пота, одежды синтетической или что то поели) При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней. Внутрь зодак 5 мг 1 р а день, энтеросгель или полисорб по 1 ст ложке * 3 р в день, за 30 минут до еды. Если есть зуд необходимо наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам
Марина Викторовна, у него все вещи хлопковые, и постельное бельё, порошок, точнее гель для аллергиков, не меняли, препараты от аллергии пьём до сих пор
Возможно из еды что то новое было?
Марина Викторовна, мы наблюдаемся у аллерголога, она извините запичкала ребёнка препаратами, даже если он что-то и съел, это врят ли отразилось на нём, но он изберателен в еде и ест почти одно и то же
А на новые лекарства не могла быть аллергия?
Марина Викторовна, мы всегда пьём Супрастинекс, если пьём какие-то преппараты
Тогда можно предположить на коже изменения по типу Гусиной кожи ( фолликулярный гиперкератоз) рекомендовано наносить липобейз крем -2-4 р в день длительно, внутрь омега 3, Вит д, а , е . Либо с учетом того что у вас отёк, насморк , возможно как проявления сыпи по типу Джанотти Крости
Марина Викторовна, т. е. это связано с отёком носа, не совсем поняла?
Возможно в носоглотке есть возбудитель и он провоцирует появление высыпаний, вирусная экзантема
Марина Викторовна, а как это определить, есть этот вирус или нет? Сколько лоры смотрели ни кто не диагностировал подобное
Мазок из носа или рта брали?
Марина Викторовна, да
Марина Викторовна, сдавали ещё кровь на наличие герпеса, ничего не показал
Попробуйте лечение, которое выше написала и отпишитесь через пару дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием, и могу предположить что это может быть проявлением Фолликулярный гиперкератоз (гусиная кожа) – это распространённое, безопасное состояние кожи, при котором волосяные фолликулы закупориваются избытком кератина (белка, защищающего кожу).
Причинами может служить как генетическая предрасположенность(часто передаётся по наследству). Сухость кожи(ухудшает состояние). Дефицит витаминов(A, C, E, омега-3).Гормональные изменения.
В первую очередь необходимо увлажнять кожу :
Кремы с мочевиной (5-10%): Topicrem UR-10 , крем УрокрЭМ 10
крем Eucerin UreaRepair 5% urea, увлажнение Эмолентами: Липобейз, Эмолиум, Локобейз Липокрем
Омега-3 (рыбий жир, льняное масло).
Достаточное питьё.
Ухудшает состояние: Горячая вода (лучше тёплый душ). Жёсткое мыло
Расчёсывание (может привести к воспалению).
Оксана Васильевна, этот уход кожи на постоянной основе? Нужно сдать анализы на нехватку витаминов?
Да это на постоянной основе, ежедневно нужно увлажнять кожу чтоб меньше было выражено сыпь, это физиологическое состояние, если увидите ухудшение,усиление сыпи,тогда сдайте на витамины,проверить дефицит.
Оксана Васильевна, по увлажнению кожи поняла, принимать душ тоже каждый день?
Да, как обычно, главное это не сильно горячая вода.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото вероятно развитие фолликулярного гиперкератоза . Относиться к физиологическому состоянию. Носит наследственный характер .В вашем случае можете быть рекомендовано урокрэм наносить два раза в день месяц
Обязательное увлажнение кожи на регулярной основе ( атопик, липобейз)
В помещении должно быть 50-60 % влажности , 20-22 градуса
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление фолликулярного гиперкератоз, физиологическое состояние, обсусловленное чрезмерным разрастанием рогового слоя кожи
Фолликулярный гиперкератоз внешне выглядит как «гусиная» кожа
Его типичными проявлениями служат шероховатая, загрубевшая кожа, мелкие красноватые воспалительные элементы(прыщики), сыпь, «гусиная кожа» на руках и бедрах.
Обычная локализация высыпаний: на руках - по боковой и задней поверхностям, на бедрах – по боковой и передней поверхностям, на ягодицах. Редко встречается на лице
В таких случаях обычно рекомендуют:
Полностью вылечить фолликулярный гиперкератоз нельзя, он может пройти только самостоятельно
Можно только использовать эмоленты-они будут увлажнять кожу, не допускать сухости.(ля рош, мустела, липобейз)
Дарья Николаевна, т. е. использовать эмоленты на постоянной основе? Это идёт не изнутри? В связи с возрастом это проходит?
Да
Нет, не изнутри
У всех по разному, может и остаться