Боли в спине и ноге

Здравствуйте. Мама 73 года, часто ломает что-то, то руку, то ногу, коленку сломала, просто упав. Недавно делали операцию на коленке из-за перелома. Мало двигалась из-за этого. Сейчас у неё резко заболела поясница. И отдаёт в ногу, уже более месяца не проходит . Вот её жалобы :"боли в пояснице, отдаёт в ногу,по внешней стороне ноги, от колена до стопы. По назначению терапевта пила таблетки целекок иб, кетофлакс, нейромидин, мидокалм, уколы комбипилен, дексалгин. Боли не проходят, последние несколько дней утром увеличиваются. Передвигаюсь, согнувшись, с помощью ходунков, не могу разогнуться. в больницу не кладут, говорят что пройдёт. Скажите пожалуйста, что мне можно сделать для выздоровления? Пыталась делать упражнения от защемления, но нет возможности, тк было сломана нога." Провели некоторые обследования, прикладываю результаты: мрт, рентген, анализ крови и заключение невролога. Обращаюсь за вторым мнением.

73 года

Здравствуйте. Ситуация серьезная и требует грамотных действий. Боль более месяца и лишает возможности нормально передвигаться — это сигнал тревоги. У вашей мамы выявлены свежие (острые) компрессионные переломы тел L2 и S1 позвонков I степени. Это болезненно и объясняет, почему она не может разогнуться. Боль отдает в ногу потому, что отек от перелома может давить на нервные корешки+грыжи дисков. Обнаружены на нескольких уровнях, особенно опасны на уровнях L4-L5 и Th12-L1. Грыжа L4-L5 как раз дает боль по внешней стороне ноги (корешковый синдром L5).Остеопороз: Самая вероятная причина,что переломы происходят "на ровном месте. На него косвенно указывают и переломы в анамнезе, и компрессионные переломы позвонков, и повышенный уровень кальция в крови- это может быть признаком вымывания кальция из костей, также повышен креатинин и мочевая кислота, что указывает на нагрузку на почки. Это важно учитывать при подборе обезболивающих, так как многие НПВП (типа Кетонала/Дексалгина) нефротоксичны. Повышена глюкоза может быть на фоне стресса от боли, требует контроля.Повышен холестерин - возрастной вопрос. Повышены АЛТ и АСТ- следствие приема большого кол-ва лекарств, жирового гепатоза.Назначенная терапия— это стандарт лечения острой боли в спине, но она недостаточна при на фоне остеопороза. Этим и объясняется отсутствие эффекта.Пересмотреть обезболивание. Можно препараты для лечения нейропатической боли (габапентин). Т,к боль отдает в ногу (признак вовлечения нерва), но контролировать функцию почек, печени! И Лечение остеопороза +сделать: Денситометрию
+Можно начать прием витамина D
-Никаких упражнений делать сейчас НЕЛЬЗЯ! Это может усугубить ситуацию.
-Начать обследование и лечение остеопороза у эндокринолога/ревматолога.
-Приобрести жесткий ортопедический корсет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Здравствуйте, невролог ещё прописала делать уколы амбре био. Их можно делать?

Принятый ответ

В данной ситуации этот укол не безопасен будет для мамы , так как в составе гормон и нпвс . Это лекарство еще более усугубляет остеопороз .

Здравствуйте!
Рекомендуется обратиться к нейрохирургу для исключения целесообразности оперативного лечения, по описанию мрт есть выраженные изменения. Также рекомендуется выполнить денситометрию с последующей консультацией эндокринолога (вероятнее всего есть выраженные остеопороз).

Для лечения хронического болевого синдрома рассмотреть прием препарата Дулоксетин (возможная схема лечения - первую неделю 30 мг внутрь 1 раз в сутки, через неделю доза увеличивается до 60 мг внутрь 1 раз в сутки) ИЛИ габапентина.