Боли в животе/жидкий стул/запор
Добрый день! Ребенку 1год 11 месяцев. Ребёнок жаловался на боли в животе и был запор на протяжении 3-4 дней, решили расслабить кишечник для опорожнения при помощи свечи глицерина, после этого она сходила Разов 6, с болями и плачем,но тут же образовалась другая проблема, уже на протяжении 2 дней подбегает с болями в животе и опорожняется уже жидко,сегодня третий день но с утра было только как три капли желтого и все пока на этом. Подключила сегодня баксет и энтерофурил, так как пару раз подходит и говорит что болит живот. Вчера дала пробиэль беби,но после него тоже как спазм как будто болел живот у нее и с плачем покакала два раза. Скажите пожалуйста, что из лекарств нам пить,что оставить? Температуры вроде нет,рвоты тоже. Когда не беспокоит живот ,ребёнок активный , бегает , но вот резко видимо спазм и бежит со словами «болит живот».,Потом отпускает и снова сразу играть начинает,словнои не было ничего. Сдали кал на копрограмму,но он будет готов только через пару дней . Нужно ли сдать дополнительно кровь ? Что можно кушать из рациона ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональное расстройство пищеварения.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае нельзя исключить кишечную инфекцию, возможно, функциональное расстройство.
В окружении кто-то болел?
Не было ли чего-то нового или в большом количестве съеденно?
Принятый ответ
Здравствуйте, Энтерофурил назначается после ОАК, если кровь бактериальная.
В таких случаях рекомендуется,диета безмолочная,свежие фрукты и овощи убрать, пребиотик например бак-сет или Энтерол, они крепят стул, обильное питье 40 мл на кг веса
Спасибо большое🙏скажите пожалуйста, а что можно из еды?🙏просто помимо основной еды (которую она немного очень ест), на перекус обычно овощи и фрукты были, можно ли давать печенье/обычные паучи фруктовые например, из фруктов банан ?🙏
Молочную и кисло-молочную продукцию, сейчас не рекомендуется,фрукты банан можно он крепит стул,с остальными фруктами прям аккуратно,организм пока к ним не готов,все остальное можете кушать, печенье тоже можно,только без прослоек,обычное
Анна, спасибо Вам огромное!🙏
И скажите пожалуйста, пробиель вообще пить или не нужно? 🙏Приобрели его только по совету фармацевта, особо не вникая в его состав
Это Бад,значит не имеет доказательной базы, что работает
Спасибо большое 🙏Просто вот помимо баксета , хотелось бы что-то пропить что восстанавливает работу кишечника
Бак-сета,достаточно будет
Анна , спасибо вам огромное 🙏🩷
Здоровья вам и вашему ребенку🌺
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию вероятнее всего функциональное нарушение кишечника.
В таких случаях достаточно пробиотика ( можно баксет) и исключения из питания молочных продуктов и свежих овощей и фруктов до нормализации стула.
Спасибо большое🙏скажите пожалуйста, а что можно из еды?🙏просто помимо основной еды , на перекус обычно овощи и фрукты, можно ли давать печенье/обычные паучи фруктовые например ?🙏
Пробиэль это тоже пробиотик, при жидком стуле лучше баксет, он крепит.
Паучи лучше убрать, на перекус можно термически обработанные овощи или зелёный банан, печеное яблоко.
Принятый ответ
Здравствуйте
При жидком стуле можно продолжить пить бак сет
Энтерофурил принимаем только при доказанной бактериальной инфекции
Соблюдать диету (исключить молочное, свежие фрукты/овощи, так как они еще больше разжижают стул
Так же, если сохраняются боли в животе, выполнить узи брюшной полости
Спасибо большое 🙏скажите пожалуйста, что все-таки лучше баксет или энтерол пить? И сколько дней пропить его 🙏и один раз в день же,верно?
Если уже начали пить бак сет, то можно продолжить его прием. Бак сет принимает 1 раз в день до нормализации стула
Так же можно Энтерол, но его нужно пить 2 раза в день
Подскажите пожалуйста,если пить энтерол,то наверное баксет в этом случае не нужно уже пить?
Да, что то одно
Скажите пожалуйста, а можно дать ребёнку кисель фрутоняня в паучах которые?🙏
Можете попробовать чуть дать, при этом наблюдать, как отреагирует жкт