Долгая ангина
Добрый день! 26.08 установили диагноз «ангина» . На тот момент поднималась температура до 38, ломота в мышцах, отек , белый налет. Назначили амоксиклав 875/125 7-10 дней. Улучшение было сразу. Пропила антибиотик 7 дней. Далее поехала в отпуск , там почувствовала ломоту в мышцах и слабость, увидела увеличение миндалины , совсем немного белого налета , поняла , что недолечилась. Совет мог дать только фармацевт. Пропила 3 дня азитромицин, поласкала фурацилином. На текущий момент снова чувствую ломоту в мышцах, горло не болит , температуры нет . Была на приеме 11.09. Врач сказал попробовать подождать 3 дня, попробовать обойтись полосканием горла, спреями , если симптомы сохраняться , то снова пить антибиотик- таваник 500 по 1т 2 р/д
Здравствуйте.
На сегодняшний день мы можем провести небольшую диагностику и в домашних условиях. Самый быстрый способ это сделать стрептотест, его можно купить в аптеке или заказать на маркетплейсах.
Или же можно сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок. Посмотреть по пюаналищам есть необходимость в антибиотике или нет. Мы знаем и о типом вирусном заболевании как мононуклеоз, который также сопровождается ангиной с налётами, повышением температуры тела а периодами стихания и возобновления симптомов. Поэтому прежде чем начать антибиотик лучше провериться, не опираться только на симптомы.
Татьяна Владимировна, здравствуйте, сделала 2 теста , оба отрицательные
Тогда мы можем сказать с большей долей вероятности что нет стрептококковой ангины, и можно проводить только местное лечение. Для снятия воспалительного процесса глотки хорошо подходят противовоспалительные средства как например кетопрофен лор, или Оки, рассасывать различные пастилки для горла как граммидин, или доритрицин или Септолете тотал.
Принятый ответ
Так как заболевание длится долго и можем предположить что всё-таки это вирусная инфекция, то можно также дополнительно принимать в течение месяца такой препарат как гропринозин, обычно рекомендуют по 500 мг два-три раза в сутки.
Здравствуйте
Первый раз при диагностике ангины нужно было строго 10 дней пропить антибиотик, если был стрептококк,то он не погиб после 7дневного курса
Приложите фото горла пожалуйста к вопросу
Как нос дышит? Нет симптомов со стороны носа и горла,верно?
Марина Гергардовна, подгрузила фото. Да, сейчас из симптомов ломота в мышцах , максимум по утрам хочется откашлится. Нос дышит свободно , за все время насморка не было . Врач на приеме сказал , что раздраженное красное горло , увеличен один лимфоузел
Да,глотка рыхлая, гиперемия лёгкая и миндалин и задней стенки
Рекомендуется выполнить стрептотест, исключить стрептокк
Не надо принимать антибиотик без показаний
От ломоты можно принять Терафлю/Фервекс порошок,возможно просто начало орви
Тест выполнить рекомендуется натощак. Прикладывайте результат
Марина Гергардовна, завтра утром постараюсь сделать тест
Хорошо
Марина Гергардовна, сделала 2 теста , оба отрицательные, фото приложила
Здравствуйте
Тесты отрицательные,бактериального процесса нет. Наблюдайте за самочувствием, рекомендуется сдать ОАК с лейкоцитарной формулой
Нужно ли дополнительно принимать противовирусные препараты?
Принятый ответ
Нет,в них нет смысла капать сожалению
Здравствуйте
По фото есть признаки воспаления в зеве, которое может быть как на фоне вирусной так на фоне бактериальной инфекции вызванной Streptococcus pyogenes, данная бактерия к Левофлоксацину (Таваник) не чувствительна
В подобной ситуации в качестве экспресс диагностики рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Чтобы исключить стрептококковую инфекцию
Есть такая возможность?
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, добрый день , сейчас ищу в аптеках тест , чтобы утром сделать тест
Тогда прикрепите результаты теста, как будет готов
Маргарита Александровна, тесты отрицательные, прикрепила фото
Да, результат теста отрицательный, в такой ситуации наиболее вероятно воспаление на фоне вирусной инфекции, рекомендовано проводить местное лечение, антибиотики в подобной ситуации не показаны
Противовирусные препараты не имеет смысла принимать?
Принятый ответ
Противовирусные препараты при орви на практике не показали достаточной эффективности
Здраствуйте
26.08 — ангина, назначен Амоксиклав 875/125 → пропили 7 дней. Обычно рекомендуют всё-таки 10 дней, чтобы гарантированно убить стрептококк. Вероятно, именно из-за сокращённого курса инфекция не ушла полностью.
• В отпуске снова симптомы → Азитромицин 3 дня (это малоэффективно при ангине, потому что он слабее против стрептококка и требует курса 5 дней).
• Сейчас — слабость, ломота в мышцах, без температуры и без выраженной боли в горле.
2. Что может быть сейчас
• Остаточные явления после ангины (восстановление иммунитета, слабость, реакция лимфоузлов и миндалин).
• Недолеченная стрептококковая инфекция — риск сохраняется, так как ни Амоксиклав (7 дней), ни Азитромицин (3 дня) не были оптимальными курсами.
• Реактивное воспаление/вирусная инфекция — тоже возможно.
Тактика
Сдать мазок/стрептотест (лучше ПЦР или бактериологический посев из зева) → это точно покажет, есть ли стрептококк и чувствителен ли он к антибиотикам.
Если снова подтвердится стрептококковая ангина → пройти полноценный курс антибиотика (10 дней!), лучше из группы пенициллинов или цефалоспоринов.
Пока результата нет:
• полоскания (соль, сода, антисептики),
• местные спреи (Гексорал, Тантум-Верде),
• обильное питьё, щадящий режим.
Когда действительно нужен антибиотик прямо сейчас
• если поднимется температура,
• появятся новые гнойные налёты,
• усилится боль в горле,
• увеличатся шейные лимфоузлы.
Итог:
• Сейчас можно подождать 2–3 дня под наблюдением.
• Сдайте мазок/стрептотест — это главный шаг.
Сергей Александрович, спасибо, сделала 2 теста , отрицательные
Понял . Как сейчас общее самочувствие ? Температура?
Сергей Александрович, температура 36,8. Сохраняется только ломота в мышцах(руки, спина) , горло не болит
Мое мнение антибиотик пока не нужен, лечение симтоматическое
Нужно ли принимать противовирусные препараты?
Принятый ответ
Нет , не нужно
Здравствуйте. Вероятно, длится всё тот же первый эпизод из-за недолеченности. В таких случаях смотрят общий анализ крови и срб в динамике, так как недавно был приём антибиотиков, показатели могут нарастать постепенно. Если кровь бактериальная, то принимают антибиотик, обычно уже цефалоспориновый ряд, как Супракс или панцеф,если нет аллергии,но уже 10 дней
Сделала Стрептатест- показал отрицательный результат