Слизь с вкраплениями

Здравствуйте. Последний месяц повышено газообразование, и лискомфорт в виде боли иногда слева. Утром после кофе с молоком бегу в туалет всегда. Могу сходить то нормально, то диарея. Сегодня тоже на голодный желудок выпила кофе с молоком, началось прям повышенное газообразование, и из за него распирало прям сбоку слева, но так как рядом были люди я терпела, в животе прям больно было но терпела. Потом пошла в туалет потому что позыв сильный был. Села на унитаз и вышло много газов и слизи прозрачной с коричневым оттенком, и в слизи несколько штук вкраплений крови, (увидела на бумажке). Может ли быть из за метеоризма и то , что терпела, повреждение слизистой ? И из за этого эти вкрапления? В прошлом году в сентябре делала колоночкопию все ок. И как то давно ставили срк. В последнее время постоянно стресс

Синдром Жильбера
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно в подобной ситуации появление красных вкраплений, может возникнуть на фоне микротрещин анального сфинктера или слизистой оболочки прямой кишки, на фоне интенсивного позыва на дефекацию. Обычно в таких случаях рекомендуют понаблюдать за самочувствием. Важно в этот период нормализовать состояние психо эмоционального фона, ведь тревога и стресс лишь усиливают неприятные ощущения со стороны органов ЖКТ, так как нарушают моторную функцию кишечника.

При сохранении газообразования и наличия слизи в кале, обычно рекомендуют оценить состояние слизистой оболочки кишечника на предмет воспаления. Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-Водородный дыхательный тест на СИБР. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), является самой частой причиной газообразования, урчания, вздутия, проблем со стулом.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо. А то уже начиталась страсти в интернете, аж плохо сдедалось)

В интернете крайне много некорректной информации, с ним нужно быть аккуратным, не все что написано, является правдой.
Всё наладится! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Сергеевна, подскажите пожалуйста, а сейчас пошла в туалет, специально смотрела на кал, вышел мягко, но на нём самом прям слизь кровавая. Сто это такое может быть? Страшно очень. И слева снизу так и ноет. Это не злокачественное что то? Очень переживаю теперб

Причины возможно те же ,о которых я указала выше. Так же в подобной ситуации рекомендуют посетить врача проктолога и исключить наиболее часто встречающиеся проблемы прямой кишки-гемморой и анальную трещину .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Сергеевна, это могло остаточное выйти из за утра? Это не признаки онкологии?

Сложно сказать, но теоретически могло.
У онкопатологии кишечника нет ни одного патогномоничного симптома, который мог бы однозначно указать на присутствие или отсутствие онкопроцесса. Но при хорошей картине ФКС, онкопатология в подобных ситуациях маловероятна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Сергеевна, проктолог может осмотреть прямую и сигмовидную кишку на приёме?

Только прямую, сигмовидную можно увидеть только в специальном аппарате, если доктор видит в этом необходимость,то обязательно предложит такой вид диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Сергеевна, была сегодня у проктолога. Поставил внутренний гемморой 2ст на 3х часах. Как то так. Но меня смущает почему повышенное газообразование, иногда болит слева внизу кишка, и позывы есть ложные , то есть то пропадают

Я выше писала, в своём первом сообщении, что обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться и оценить состояние кишечника на предмет воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте, наличие слизи в кале говорит о воспалении кишечника. При воспалении увеличивается отек слизистой и она становится контактно ранимая, поэтому сказать что именно кровит без осмотра нельзя, это могут быть и внутренние узлы, так и слизистая кишки на фоне воспаления.
В такой ситуации рекомендуется осмотр проктолога, сдать фекальный кальпротектин, дыхательный тест на сибр и лечение у гастроэнтеролога.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елизавета Александровна, была сегодня у проктолога. Поставил внутренний гемморой 2ст на 3х часах. Как то так. Но меня смущает почему повышенное газообразование, иногда болит слева внизу кишка, и позывы есть ложные , то есть то пропадают

Газообразование с узлами не связано, для, коррекции метеоризма рекомендуется сдать дыхательный тест на сибр и обратиться, к гастроэнтерологу

Принятый ответ

Здравствуйте! Данные симптомы могут свидетельствовать о воспалительном процессе толстой кишки, СИБР. Кровить могут внутренние геморроидальные узлы, анальная трещина.
В таких случаях рекомендуется дообследование: осмотр проктолога, УЗИ органов брюшной полости, копрограмма, кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасеп, кал на фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА. По результатам - очная консультация гастроэнтеролога.
Здоровья вам!

Принятый ответ

Добрый день. Описанные жалобы обычно характерны для функционального расстройства кишечника или для воспаления толстой кишки.
Причиной вкраплений крови может быть несколько, например хронический геморрой, анальная трещина, воспаление толстой кишки, образования толстой кишки.
Для диагностики рекомендуется сдать фекальный кальпротектин, копрограмму, обратиться гастроэнтерологу и проктологу очно.
Пока что рекомендуется прием спазмолитиков, например дюспаталин.