Лекарственный подбор для сна
Здравствуйте, у меня 3 года как бессонница на фоне смешанного тревожно-депрессивного расстройства. Пью лекарства, чтобы спать: зопиклон 1 табл., кветиапин 200 мг., амитриптилин 2 табл. Прошу помочь в подборе равноценного по силе лекарственного подбора.
Здравствуйте, так как сон нарушен в рамках тревожно-депрессивного расстройства, то основной препарат для терапии вашего состояния и сна- это антидепрессант в хорошей дозировке, чего в схеме нет, амитриптилин в дозе не большой и это не лучший препарат для лечения тревоги; обычно рассматриваем: золофт, феварин, пароксетин, при не эффективности -венлафаксин, при не эффективности кломипрамин;
Тогда можно будет вывести зопиклон из схемы и снизить/убрать Кветиапин.
Вам стоит поискать хорошего психиатра очно.
Екатерина, я без лекарств не могу спать уже 3 года, начинал с хлопротиксена и феназепама.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне неэффективности выше перечисленной медикаментозной терапии рекомендуется рассмотреть замену амитриптилина на другой антидепрессант со снотворным эффектом, например, миртазапин, феварин , триттико или вальдоксан. Их комбинация с кветиапином потенцирует седативное действие и в большинстве случаев приводит к стабилизации ночного сна.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если диагноз Ваш верен, то здесь могут быть эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС. Например, можно выбрать флувоксамин. Он и тревогу снимает, и сон улучшит. Этот препарат можно будет выбрать вместо амитриптилина. Зопиклон нельзя принимать более 20 дней. Кветиапин можно оставить на время подбора терапии.