Пятнышко на языке

Здравствуйте, интересует вопрос что за пятно на языке? Первый раз заметила неделю назад примерно после горячего и потом прошло. Сейчас опять появилось пятнышко после чистки языка щеткой в этом же месте. Что это может быть? Переживаю

Хрон тонзиллит
23 года

Здравствуйте
Такие проявления могут быть как на фоне вирусной инфекции так и на фоне местной травматизации

Нет ли боли/дискомфорта в горле?
Не употребляли горячее/кислое/соленое/грубую пищу?

Нет ли симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Маргарита Александровна, болей нет и дискомфорта тоже
Про Гэрб думала, так как есть частые отрыжки после еды, но по фгдс такого диапазона не поставили, сказали, что все хорошо
Только есть гастродуоденит и дгр, отрыжки говорили из за этого могут быть
А вот симптомы простуды начинаются вроде. Может травмировала просто
Так понимаю, ничего страшного?

Принятый ответ

Ничего страшного нет
Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

Маргарита Александровна, большое спасибо

Добрый день

Данные изменения могут появится на фоне травматизации слизистой .

Рекомендуется исключить из рациона раздражающие факторы : горячее , острое , грубое , слишком соленое .

Подскажите , имеется боль в данной области ?

Добрый день

Юлия Геннадиевна, нет боли
Это же не похоже на что то страшное или кандидоз?

Принятый ответ

Нет, повода для беспокойства в подобном случае нет .
Рекомендуется дополнительно не травмировать данное место и динамическое наблюдение .

Юлия Геннадиевна, спасибо вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по вашему описанию (появляется после горячего или механического воздействия и затем проходит), самый вероятный вариант — «географический язык» (доброкачественный мигрирующий глоссит). Это воспалительное, но абсолютно безвредное состояние, при котором на языке появляются пятна неправильной формы. Появляются часто как реакция на раздражители: горячая, острая или кислая пища, стресс, гормональные изменения, а также механическое воздействие (как в вашем случае с щеткой). Также могло быть на фоне травмы, ожога
Обычно рекомендуют тактика наблюдения, а также исключить очевидные раздражители: очень горячую еду и напитки, острое, кислое (цитрусовые, уксус), не чистите язык щеткой слишком активно. Скорее всего, пятно благополучно исчезнет.
Если же нет, то обратиться к врачу на очный прием

Эльвира Васильевна, большое спасибо вам