Кашель после физических нагрузок бег и прыжки
Ребенок, 5 лет, на протяжение полугода с периодичностью кашляет во время бега или после прыжков, побегает, попрыгает - откашляется, кашель такой что кажется, что дыхание перекрывается, затем бегает и прыгает и кашля уже нет, с чего начать обследование? Делали ЭКГ и УЗИ сердца, все хорошо, сказали что окошко только недавно закрылось, сдавали на коклюш тоже не подтвердился, отправили к Лору, тоже все хору, теперь отправляют к неврологу, какой-то водоворот
Принятый ответ
Добрый вечер
После активных физ нагрузок или тренировок - физиологический кашель допустим, он может быть ввиду пересыхания слизистых
Уточните пожалуйста, как у ребёнка обстоят дела с питьевым режимом? Достаточное ли употребление жидкости? Не менее 40 мл/кг массы тела в сутки.
Клинический анализ крови сдавали? Нет ли признаков сгущения крови или наоборот, признаков дефицита железа ? Если есть возможность, прикрепите анализ крови к вопросу.
Доброй ночи давно не сдавали, это не похоже на астму?
Жидкости думаю выпивает, если все в совокупности, если чисто вода, то нет
На бронхиальную астму вряд ли похоже, так как при любом орви при наличии ее, характерно присутствие обструкции - это сухие свистящие хрипы при аускультаци, у ребёнка возникает затруднение выдоха , он принимает вынужденное положение , опираясь на руки, и пытаясь откашлять вязкую мокроту
По описанию , маловероятно, но если вышеописанные симптомы имеют место быть, то необходимо очно обследоваться у пульмонолога , получить его консультацию с проверкой функции внешнего дыхания.
По поводу воды, особенно у деток , занимающихся спортом - необходимо принимать не менее 40 мл на килограмм веса, как указала выше.
Принятый ответ
Здравствуйте, зачастую такой кашель бывает из-за гипертрофии аденоидов, или при искривлении носовой перегородки. Слизь из носа стекает по задней стенке глотки и возникает кашель. Желательно, чтоб лор смотрел полость носа эндоскопом.
Что такое гипертрофия аденоидов? Искривления нет
Увеличение лимфоидной ткани- аденоидов в полости носа, они при увеличении выделяют большое количество слизи, она стекает и ребёнок начинает кашлять из-за нее
Принятый ответ
Здравствуйте !
Гипетроифю андроидов исключали ? Проводили осмотр эндоскопом ?
Нельзя исключить постназальное затекание слизи , которая и вызывается рефлекторный кашель, чаще это бывает при физической активности и смене положения тела (горизонтальное/вертикальное)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные ситуации возможны при наличии увеличенных (гипертрофированных) аденоидах . В таком случае показан осмотр лор врача.
Также кашель при физической нагрузке присущ пищеводному рефлюксу , ровно как и изжога , отрыжка , боли в животе , проблемы с эмалью зубов - в таком случае рекомендуют консультацию гастроэнтеролога .
Кашель при физической нагрузке может быть как предвестником бронхиальной астмы ( особенно если наследственность отягощена по аллергически заболеваниям , были эпизоды обструкции во время орви ) и в таком случае релумендуют консультацию пульмонолога / аллерголога .
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Самые частые причины кашля : Инфекции( в том числе коклюш и паракоклюш, микоплазма / хламидия пневмониа), гиперреактивность бронхов после перенесенных орви недавно . Постназальный затек при гипертрофии аденоидов.
Аллергический кашель.
Гастроэзофагеальный рефлюкс.
Инородное тело.Психогенные причины.
Поэтому постепенно исключают всевозможные причины.
Кашель на фоне физ нагрузки - настораживает .
В подобной ситуации первым делом назначают рентген легких и спиромитрию .
Общий анализ крови