Удаление геморроя, трещины, реабилитация

Почти год назад удалила трещину, геморрой внутренний и внешний. Несколько раз рубцы на ранах рвались, кровили-залечивала заново. Неделю назад была на приеме у проктолога, открытых ран нет, все зажило. Но ощущение стянутости кожи внутри/снаружи постоянно беспокоит, особенно после туалета. Бывает зуд. Как можно улучшить эластичность? Режим питания соблюдаю, пью псиллиум, ем клетчатку.

Варикоз
38 лет

Здравствуйте, к сожалению рубцовая ткань это ткань с минимальной эластичностью и каких то препаратов, которые точно улучшат ситуацию через год от формирования, рубцов нет.
В такой ситуации можно рекомендовать крем Проктонис для увлажнения и гель Эмалан ежедневно на рубцы в течение 3-6 месяцев.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Оба этих крема можно наносить и снаружи и внутрь? Рубцов снаружи нет, только внутри. Спустя какое время дискомфорт должен пройти? Я была уверена что через год я и думать не буду об этом

Принятый ответ

Эмалан можно наносить во внутрь, Проктонис преимущественно только снаружи.
Здесь нет каких то сроков, это один из вариантов улучшения ситуации, так как рубцовая ткань она практически не подлежит каким либо изменениям

Здравствуйте
К сожалению после выполнения подобного рода оперативных вмешательств может образоваться выраженные рубцовые изменения.
Если данные изменения сопровождаются выраженным дискомфортом, есть сужения анального канала, то в некоторых случаях прибегают к удалению рубцов(в настоящее время это проводиться лазером).
Каких-то специальных средств для улучшения эластичности нет