Высыпания на ладонях,коленках и ступнях.

Здравствуйте! У ребенка 10 месяцев появились высыпания в виде прыщиков. Сначала на попе, а через сутки высыпания уже появились на ладонях, коленях и пятках. Ребенок стал менее активным, но температура отсутствует. Что это может быть и как лечить?

Атопический дерматит.
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, вероятно всего энтеровирусная инфекция
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья Николаевна, подскажите, пожалуйста, сыпь будет выступать в течении нескольких дней и в последствии постепенно угасать в течении нескольких недель или высыпания могут появляться новые на протяжении всех недель ?

Здравствуйте! Можно предположить энтеровирусную сыпь. Как правило, она проходит самостоятельно. Это не считается истинным заболеванием кожи, а является своеобразной реакцией клеток кожи на вирус. Высыпания могут появляться вокруг рта, в полости рта, а также в области половых органов. Сыпь проходит в течение двух-четырёх недель. Если имеется зуд, назначают противозудные средства, например Неотанин-каламин плюс 3-4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Натела Александровна, подскажите, пожалуйста, сыпь будет выступать в течении нескольких дней и в последствии постепенно угасать в течении нескольких недель или высыпания могут появляться новые на протяжении всех недель ?

Принятый ответ

В течении недели появляются новые элементы. Затем процесс стабилизируется. И после стабилизации будет идти на спад

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы .
Это ответная реакция организма на инфекционные заболевания .
Проходит самостоятельно , без лечения , в течении 2-6 недель .
Не представляет опасности .
При появлении зуда применяют наружно крем Неотанин 2-3 раза в сутки .

Здравствуйте !

По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, подобная локализация характерна для энтеровирусной инфекции, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний
- при зуде внутрь в возрастной дозировке Фенистил или Зодак или Зиртек
- обильное теплое питье
- не чесать, не тереть
- увлажнять кожу эмолентами (Атодерм / Липикар)

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это проявление вирусной экзантемы. Такое бывает часто, особенно:
После простуды- даже если она была легкой.
При активации "спящих" вирусов. (герпес, цитомегаловирус)
Как ответ на кишечные вирусы
Сыпь имеет тенденцию к распространению,подсыпанию, но за частую проходит в течение недели, иногда может до 2-3 недель.
Лечение чаще симптоматическое.

Сыпь не требует лечения, но для уменьшения дискомфорта:
Каламин лосьон 2-3 раза в день
или
Неотанин крем 2-3 раза в день

Для увлажнения кожи эмоленты: Липобейз, Биодерма Атодерм, Бепантен, Ла-Кри. 2-3 раза в день.
Обильное питье!