Укусил клещ, какие лекарства пропить?
Добрый день! Клещ укусил в субботу В понедельник в 24 часа ночи укол имуноглобулина получил. Вчера получил результат анализа клеща
Принятый ответ
Здравствуйте! Профилактику боррелиоза антибиотиком не проводили? прикрепите пожалуйста анализ клеща. Независимо от результата анализа насекомого, пациентам рекомендуют проведение профилактики клещевого энцефалита и боррелиоза(доксицицклин 100 мг - 2 раза в день 5 дней после еды + пробиотик на 14 дней). Сдача анализа на клещевые инфекции - кровь методом Ифа через 3 недели после укуса.
Наталья Михайловна, прикрепили результаты анализов
Посмотрела. Профилактика анаплазмоза проводится так же доксициклином по той же схеме
Принятый ответ
Здравствуйте!В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют с профилактической целью начать прием Доксициклин в течении 72 часа от укуса по 100 мг 2р / д в течении 5 дней + на 7 дней дополнительно рекомендуют Энтерол по 1 капс 2р/д. Через 3 недели после укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить ща собственным самочувствием при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к врачу инфекционисту.
Петр Николаевич, прикрепили результаты анализов
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации для проведения профилактики от боррелиоза уже поздно (прошло более 72 часов от момента присасывания клеща), но профилактику от энцефалита провели правильно (иммуноглобулин).
Если в месте присасывания клеща будет эритема более 5 см можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза.
Также через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа на выявленную клещевую инфекцию у клеща.
Алексей Александрович, прикрепили результаты анализов
У клеща обнаружили анаплазмоз. Профилактики от анаплазмоза не разработано. Поэтому можно через 21 день от момента присасывания клеща сдать анализ крови методом ифа на анаплазмоз. При положительном результате IgM можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению анаплазмоза (таб доксициклина 100 по 1 таб 2 раза в день).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализы к вопросы.
Профилактику клещевого энцефалита по срокам провели правильно.
Профилактику боррелиоза по срокам проводить уже поздно, ее проводят не позже 5 суток с момента присасывания клеща.
Сейчас клинически что-то беспокоит?
На месте присасывания клеща нет никаких изменений?
Инна Сергеевна, прикрепили результаты анализов
Обнаружение анаплазм в анализе клеща указывает на то, что этот клещ является переносчиком анаплазмоза, но абсолютно не говорит о том, что он его передал и вызвал заражение.
Инкубационный период анаплазмоза в среднем 5-10 дней, в основном возникают симптомы гриппоподобного характера.
Если что-то будет беспокоит по типу ОРЗ то тогда рекомендуют обратиться к инфекционисту на очный прием и сдать общий анализ крови (в первую очередь нужно оценить тромбоциты и лейкоциты), АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, СРБ.
Если выявятся изменения характерные для анаплазмоза то рекомендуют прием доксициклина по 100 мг 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Профилактику боррелиоза желательно проводить в первые 72 часа после укуса, но возможно ее проведение в первые 5 дней. В данном случае прошло больше времени, поэтому принимать антибиотики уже нет смысла - это не будет эффективно. Но переживать по данному поводу не стоит - даже если у клеща были обнаружены боррелии (результат анализа не прикрепился), то далеко не факт, что клещ их Вам передал. Потому что для этого нужно длительное присасывание. И поэтому чаще всего боррелиоз развивается в ситуации, когда клещ укусил, напился и сам отпал. В течение месяца стоит наблюдать за самочувствием, температурой, местом укуса клеща. При появлении пятна в месте укуса, которое растет с каждым днем, нужно обратиться к врачу за лечением боррелиоза.
Юлия Александровна, прикрепили результаты анализов
Спасибо, увидела! обнаружен в клеще возбудитель анаплазмоза, его профилактику мы никак не проводим. Далеко не факт, что если эта бактерия была у клеща, то Вы заболеете. Даже если заболевание разовьется (обычно это не позднее чем через 2 недели после укуса), то протекает, как правило, доброкачественно и хорошо лечится приемом доксициклина. Поэтому остается только наблюдать за самочувствием, в случае развития лихорадки, болей в мышцах, каких-либо высыпаний стоит обратиться к врачу на осмотр.