Дюфастон для профилактики
Добрый день. Беременность 5 недель,хгч 2470. Жалобы: тянет низ живота и прозрачные водянистые выделения иногда. Пришла встать на учёт. Последняя и единственная беременность с родами 10 лет назад. Врач как узнала,что мне ставили кольцо, т.к шейка короткая была, было ицн, сказала, что надо пить дюфастон обязательно или свечи утрожестан. Нужно ли это мне? Спасибо
Принятый ответ
Добрый день.
Учитывая тянущие боли внизу живота и наличие ИЦН в анамнезе, рекомендации лечащего доктора совершенно уместны и обоснованы, конечно. Профилактическую дозировку Утрожестана в таких случаях не рекомендуют отменять до 34й недели беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, да, в таких случаях , учитывая отягощенный акушерско-гинекологический анамнез и симптомы угрозы прерывания беременности рекомендуется прием препаратов прогестерона, можно использовать Утрожестан по 200 мг-2 раза в день -интравагинально.
Принятый ответ
Здравствуйте
Наличие истмико - цервикальной недостаточности шейки матки в анамнезе в предыдущую беременность является показанием для назначения препаратов прогестерона в нынешнюю беременность
Обычно в подобной ситуации рекомендовано вагинально ставить препарат утрожестан 200 мг однократно на ночь до 34 недели беременности .
Принятый ответ
Добрый день! На данный момент, если нет кровянистых выделений, то можно и без дюфастона. Обычно препараты прогестерона назначаются при наличие кровянистых выделений или если было два выкидыша подряд. Если выделения кровянистые будут, то делать узи и если беременность развивается, то тогда назначаются препараты прогестерона (утрожестан или дюфастон). Дискомфорт внизу живота обычно без кровянистых выделений не является признаком угрозы прерывания беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте, показанием к приему препарата считают угрозу когда может произойти самопроизвольный выкидыш , при этом выделения из половых путей кровянистые, поэтому прямых показаний конечно нет, врач по факторам группы риска которые вы перечислили назначил Дюфастон