Показатели в анализе не все в норме
Здравствуйте , общий анализ показал не всё в норме, ребенку 5 лет. Скажите что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Снижение эритроцитарных показателей бывает при дефиците железа. Для его исключения на фоне здоровья необходимо проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Важно, учитывать абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении гранулоциты, лимфоциты в норме.
Поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ посмотрела. Опасного, касательно крови , ничего по нему не выявлено.
Эритроидный росток( гемоглобин, гематокрит,эритроциты ) без изменений и укладывается в физиологичную ребенку норму.
Лейкоциты от 4 до 15 тыс считаются нормальным диапазоном.
Тромбоциты также без претензий ( норма 150-450 тыс).
По приложенной гемограмме можно думать о здоровом кроветворении у ребенка.
Для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать ферритин, коэффициент НТЖ.