Мурашки по спине, прихватывает спину
Добрый день! Месяц назад сильно схватит спины мышечный спазм (район левой лопатки, ближе к шее). Обратилась к неврологу. Назначили лечение: Пропивала медокалм 2 недели (2 раза в день по 100мг). Проколола мильгаму 10 дней. Сделала МРТ. Увидела в заключении сирингомию. И теперь жизни себе не даю. Невролог говорит, что ничего страшного, просто наблюдение. Я теперь любой симптом связываю с ней. Жар/холод руками чувствую хорошо и с этим никогда проблем не было. Заключение осмотра невролога также прикрепляю. Спазм спины отпустил, но чувство как будто микротоки по спине иногда и мурашки. Довела себя до панических атак. Сейчас пью адаптол и прохожу терпению КПТ. Подскажите, пожалуйста, насколько страшен данный диагноз и может ли спина из-за этого так себя вести? Спина прихватывает посередине лопаток и выше. Иногда чувство, что чуть-чуть тянет икры. Не могу понять, мне психику лечить или это все-таки что то с невралгией?
Здравствуйте! По данным МРТ ничего критичного нет; полость сирингомиелии крайне мелкая 4 мм; никаких симптомов она вызывать не может ; вероятнее всего это ваша врожденная особенность. А по клинике у вас вероятнее проявления тревожного расстройства . Тревога усиливает мышечные спазмы; а также дает иные соматоформные проявления. Необходимо нормализовать эмоциональный фон . Продолжайте лечение ; если не будет эффекта- необходима консультация психотерапевта и подбор антидепрессанта
Регина, добрый день!
Пугает, что до этого спазма и лечения спины у меня никогда не было чувство пощипывания в спине. Спина не болит, а иногда как будто микроток в разных местах отдает.
И икры иногда тянет.
На панике сделала КТ головного мозга, там все ок.
Икры не может тчнуть из за изменений на МРТ; там другой уровень иннервации. И чувствительные нарушения в области спины также возникать не могут.
Глупый вопрос, но моей голове не дает покоя.
Можно ли на мрт спутать сирингомиелию (как я понимаю это обособленная жидкость в спинном мозге) с какими то новообразованиями?
Принятый ответ
Нет невозможно ; сирингомиелия это полость ; а опухоль это + ткань ; это все очень четко видно на МРТ
Принятый ответ
Здравствуйте! Участок сирингомиелии очень маленький и не может давать симптомов. Обычно это врожденная случайная находка.
При патологии возникают симптомы: объективное расстройство чувствительности, объективное снижение силы в конечностях- парезы и нарушение функции тазовых органов. Все эти симптомы возникают ниже уровня поражения, не выше.
Боль, спазмы в спине не имеют никакого отношения к сирингомиелии. Спазм мышц спины без боли - это симптом тревоги, а неврологическое заболевание. КПТ - прекрасный метод лечения. Адаптол не используется в современной медицине, т к не прошёл ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Если рассматривать симптоматические препараты для купирования тревоги, то это атаракс или тералиджен
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее симптомы в рамках генерализованного тревожного расстройства
В таких случаях можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Адаптол сомнительный препарат, не оправдан с точки зрения доказательной медицины
Здравствуйте!
Сирингомиелия минимальная, обычно 4 мм никак клинически не проявляется и лечения не требует, чаще всего сирингомиелия является врожденной.
По описанию больше данных за тревожное расстройство и соматоформное расстройство нервной системы.
У адаптола низкая доказательная база, обычно используются антидепрессанты группы сиозс из медикаментозной терапии(например, эсциталопрам или сертралин).
Марина, добрый день!
Может ли у мышечных спазмов быть другая природа происхождения?
Например, если чего-то в организме не хватает.
ОАК сдавала крайний раз в феврале - там было все норм.
Щ Ж обследовала полностью ровно год назад - отклонений не было.
Нужно ли еще что-то сдавать?
Принятый ответ
Те жалобы которые описываете обычно не связаны с дефицитными состояниями, поэтому дообследование не требуется в таких случаях.