Кровянистые выделения

Было скт на ранних сроках, за день до выделений п/а, сейчас мажущие коричневые выделения. Начались с обеда и продолжаются. Сделала узи прикладываю. Пью обычный набор лекарств фолиевую витамин д магний и витамин д , Какие причины выделений могут быть, болей нет.

Киста почки в левой 5 см, камень в почке в правой один
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Мажущие коричневые выделения могут быть при гематоме, они могут быть малого размера и не визуализироваться по узи. В таких случаях рекомедуется начать приём препаратов прогестерона: свечи утрожестан или ипражин или дляженс про 200 мг 3 р в день до первого скрининга. Оставить препараты магния. Если выделения на фоне приёма свечей будут продолжаться таб. Транексам 500мг 3р в день-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Константиновна, откуда может быть гематома?

Гематома это отслойка плодного яйца от эндометрия. Причина в основном нехватка прогестерона в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Константиновна, здравствуйте к вечеру опять начало мазать, была на осмотре у гинеколога она сказала выделений нет, шейка закрыта из шейки выделений нет, есть зажившая эрозия , полипы , и неболбшие остатки чуть розовые вокруг цервикального канала . Отменила даже Утрожестан, но я вставляю, подскажите как мне убедиться что нет гематомы и отслойки. Сходить ещё раз на приём. И если есть гемотома то на осмотре выделения должны быть именно из шейки матки. Подскажите пожалуйста, меня очень беспокоит эта мазня прикрепляю сегодняшние выделения.

Гематому можно увидеть только на узи. Если имеется Гематома выделения непосредственно из шейки матки. Вы написали про полип , доктор при осмотре сказал что у вас полип цервикального канала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Константиновна, да сказала маленькие полипы, их и в узи вроде определили до 6 мм. Сказала зажившая эрозия на границе полипы

Если имеются полипы то кровят скорее всего они

Принятый ответ

Здравствуйте, наиболее частыми причинами кровянистых выделений является отслойка плодного яйца и ретрохоривльная гематома, которые не всегда видно на узи, если они совсем небольших размеров.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов прогестерона Утрожестан 200 мкг 3 р/сутки влагалищно в течение первого триместра, Транексам 500 мг 3 р/сутки-3-5 дней, соблюдать половой и физический покой. При усилении кровянистых выделений обращаться в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Олеговна, неужели есть угроза и отслойка и нужно обязательно лечение, может просто сосуд лопнул на шейке при п/ а

Такое тоже вероятно, но в таких случаях рекомендуется очный осмотр на кресле для определения источника кровотечения. То есть чтобы определить откуда именно кровит снаружи из сосуда шейки или изнутри

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Олеговна, или может фолликул лопнул. Как исключить гематому, повторное узи?

Какой фолликул? Овуляции не бывает при беременности, это только в обычных циклах вне беременности.
Да, повторное узи в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Олеговна, здравствуйте к вечеру опять начало мазать, была на осмотре у гинеколога она сказала выделений нет, шейка закрыта из шейки выделений нет, есть зажившая эрозия , полипы , и неболбшие остатки чуть розовые вокруг цервикального канала . Отменила даже Утрожестан, но я вставляю, подскажите как мне убедиться что нет гематомы и отслойки. Сходить ещё раз на приём. И если есть гемотома то на осмотре выделения должны быть именно из шейки матки. Подскажите пожалуйста, меня очень беспокоит эта мазня прикрепляю сегодняшние выделения.

Да, при опорожнении гематомы выделения из шейки из канала шейки матки. Зи в динамике обычно рекомендуется через 7 дней в подобных случаях

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если  выделения  именно похожи  кровянистые,  то,  несомненно,  это  оценивается  как  угроза  прерывания  беременности.  Результаты  УЗИ  в  этом  случае  не  будут  являться  ключевым  и  решающим  фактором  в  вопросе  о  назначении  терапии,  потому  что  бывает,  что  отслойка  небольшая  есть,  но  ее  либо  не  видно,  либо  она  появляется  чуть  позже.
А  терапию  нужно  начинать  уже  сейчас.
По  согласованию  с  лечащим  врачом,  обычно,  рекомендуют  рассмотреть  приём  препаратов  прогестерона,  кровоостанавливающую  терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, сейчас к вечеру выделения самостоятельно прекратились, свечи купила Утрожестан 200, нужно вставлять или посмотреть до утра

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна,

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ранних сроках беременности подобные симптомы обычно связаны с небольшой отслойкой плодного яйца/ гематомой, иногда с реакцией со стороны шейки матки. При единичных скудных коричневых выделениях без боли и при нормальном развитии беременности по УЗИ доказательная база говорит, что исход не улучшиться от профилактического назначения прогестерона, поэтому дополнительной терапии обычно не требуется. В похожих ситуациях ограничивают физическую активность и половые контакты, просто наблюдают. Контроль обычно делают на повторном УЗИ через неделю.
А при появлении алой крови или болей обращаются в стационар незамедлительно.
Берегите себя🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Николаевна, была на приёме сегодня, выделения продолжаются, хоть и не алые , но мажет, назначили Дюфастон 4 таблетки однократно, потом каждые 8 часов , Транексам 500 мг три раза в день. Я очень переживаю может это воздействие кт, и не стоит , сохранять беременность, пить таблетки. По узи пока всё нормально, вроде как плод 5 мм , сердцебиение 140, гемотом не видно. Я очень переживаю. Если ли в вашей практике кто родил здорового ребёнка после скт. , последние месячные были 2 августа, скт почек26 августа

При нормальном УЗИ и сердцебиении плода прогноз обычно благоприятный. Назначения терапия соответствуют стандартной практике при угрозе (повторяющихся кровянистых выделениях из п/п). СКТ, выполненное до того, как беременность была диагностирована, само по себе не является показанием для прерывания: риск для плода минимален, в реальной практике множество женщин после подобных обследований вынашивали и рожали здоровых детей. В похожих ситуациях рекомендуют наблюдение и контроль по УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте . скт не является причиной выделений.
Коричневые выделения это старая кровь, главное чтобы не было алой крови
Если есть гематома то потихоньку будет рассасыватся или опорожнятся
Половой и физический покой соблюдайте
Контроль выделений, если усилиться выделения то обратиться в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мая Ауесовна, была на приёме сегодня, выделения продолжаются, хоть и не алые , но мажет, назначили Дюфастон 4 таблетки однократно, потом каждые 8 часов , Транексам 500 мг три раза в день. Я очень переживаю может это воздействие кт, и не стоит , сохранять беременность, пить таблетки. По узи пока всё нормально, вроде как плод 5 мм , сердцебиение 140, гемотом не видно. Я очень переживаю. Если ли в вашей практике кто родил здорового ребёнка после скт. , последние месячные были 2 августа, скт почек26 августа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мая Ауесовна, была на приёме сегодня, выделения продолжаются, хоть и не алые , но мажет, назначили Дюфастон 4 таблетки однократно, потом каждые 8 часов , Транексам 500 мг три раза в день. Я очень переживаю может это воздействие кт, и не стоит , сохранять беременность, пить таблетки. По узи пока всё нормально, вроде как плод 5 мм , сердцебиение 140, гемотом не видно. Я очень переживаю. Если ли в вашей практике кто родил здорового ребёнка после скт. , последние месячные были 2 августа, скт почек26 августа