Коксаки .вопрос к педиатру
В понедельник у ребёнка поднялась температура 38 , во вторник утром стало высыпать , во рту сыпь, ноги , руки, под коленками, локти, во рта язвочки,, чесались высыпания,сейчас пятница сыпь новая не появилась , температура была один раз ещё в четверг, но ребёнок отказывается кушать от слова совсем, один раз ночью с четверга на пятницу вырвало, пьет воду иногда, вялый ,
Принятый ответ
Здравствуйте,так как во рту язвы,ребенку больно кушать,при боли Нурофен 10 мг на кг веса, сейчас рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса,состояние вялости допустимо,так как идёт интоксикация сейчас.
Здравствуйте
энантема во рту обычно вызывает выраженную боль и отказ от питания.
Обычно в таких случаях рекомендуется на афты холисал местно на афты.
А также с целью обезболивания нурофен/ибупрфоен внутрь по весу реьенка
Добрый вечер
По представленному описанию вероятнее всего энтеровирусная инфекция.
В подобных случаях обычно рекомендуется обильное отпаивание из расчета 30-40 мл/кг веса в сутки, чтобы избежать обезвоживания.
Отказывается кушать вероятнее всего из - за болей во рту, в таких случаях рекомендуется наносить холисал на слизистые.
Здравствуйте, Ольга. Предполагаю, что у ребенка энтеровирусная инфекция.
Заболевание чаще встречается у детей, особенно летом и в начале осени (в тёплое время вирусы активнее).
Наиболее частая форма, характерная для детей, форма рука-нога-рот (энтеровирусный везикулярный стоматит).
Длительность инфекции, в среднем, 10-14 дней.
Специфического лечения при энтеровирусной инфекции нет, только симптоматическое:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
5)На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
6)При появлении язвочек во рту питание должно быть щадящим: следует ограничить жирное, жареное, копчёное, сладости, шоколад, газированные напитки. Можно жидкие и полужидкие блюда: каши на воде (овсяная, рисовая, гречневая), лёгкие супы-пюре (из кабачка, картофеля, моркови), паровые котлетки из курицы, индейки, овощные и фруктовые пюре (яблоко, банан, груша-мягкие, не кислые), йогурт без добавок. При выраженной боли рекомендую наносить гель для десен с обезболивающим эффектом- Холисал 2-3 раза в день за 30 минут до или после еды.
Он с отказывается от еды совсем, 😑 съел колясик банана утром , пьет воду и компот из сухофруктов, ни суп ни кашу не хочет , ни бульон , ни курицу отварную ничего от слова совсем, я переживаю , вчера так же отказался от еды , скажите а свечи кипферон можно так же ставить как доктор прописал, 3 дня по 1 свечке утром и вечером , потом по 1 свечки 1 раз в день в течение 10 дней. У нас этот вирус Коксаки уже третий раз , в этот раз с высыпаниями сильными и очень слабый и вялый прикладывается постоянно , особенно сегодня , сегодня 4 день уже как сидим дома на карантине
Принятый ответ
Кипферон не имеет доказательной базы, не советую его к приему
Спасибо 🙏 большое