Тревога венлафаксин
Здравствуйте принимаю венлафаксин в таблетках 150 мг улучшений не вижу ! Врач добавил ламотриджин и сибазон на ночь ! Все равно тревога , даже не знаю что уже делать. Может быть бросить венлафаксин? Или повысить дозировку ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Денис.
А как давно повысили дозировку антидепрессанта? Возможно, что ещё мало времени прошло, либо дозировка мала для Вас и нужно повышать дальше.
Ламотриджин способен усиливать действие антидепрессанта, но всё равно не будет действовать быстро, поэтому надо немного подождать
Татьяна Евгеньевна, пью 2 недели 150 мг
Татьяна Евгеньевна, скажите пожалуйста что будет если пропустить 2 дня приема ?
Может быть синдром отмены, так как венлафаксин довольно быстро выводится из организма
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как давно вы принимаете указанную дозировку?
Как правило, после повышения дозировки антидепрессанта, возможно временное усиление тревоги в течение 10-14 дней, затем раскрывается основной эффект. Если после повышения дозировки прошло более месяца, а улучшений нет, то в таких случаях рекомендуют постепенное увеличение дозировки венлафаксина до 225 мг/сут, повышая по 37,5 мг каждые 7-10 дней. Ламотриджин тревогу не снижает , это стабилизатор настроения, чаще назначают в лечении биполярного расстройства , либо с целью купирования агрессии , раздражительности. Сибазон является бензодиазепиновым транквилизатором, снижает тревожность, но рекомендовано принимать до 2 недель во избежание формирования зависимости к препарату.
Анжела Вильевна, 2 недели принимаю 150 мг
Пока что рано повышать дозировку , в таких случаях рекомендуется ожидать противотревожный эффект еще 2 недели.
Анжела Вильевна, спасибо а если вдруг пропустить пару дней приема ничего страшного?
У венлафаксина в таблетированной форме короткий период выведения , поэтому при резкой отмене препарат может вызвать синдром отмены, характерные симптомы которого - усиление тревоги, нарушения сна, нарушения стула.
В форме капсул период выведения длительный , поэтому резкая отмена не приведет к синдрому отмены. Капсулы есть в дозировках 75 и 150 мг. Возможно стоит перейти на капсулы в таком случае, их принимают 1 раз в сутки.
Анжела Вильевна, скажите пожалуйста а побочные эффекты в виде тревоги уже должны были пройти в течении двух недель?
В целом да, но дозировки подбираются индивидуально и после повышения дозировки тревожность возобновляется на некоторое время , это абсолютно нормально , затем раскрывается основной противотревожный эффект.
Анжела Вильевна, спасибо
Рада была помочь , будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте, Денис! Для антидепрессантов, особенно СИОЗСН 2 недели -это крайне малый срок для оценки их эффективности в плане снятия тревоги и улучшения настроения.
Первые незначительные улучшения могут появиться через 2-4 недели. Значимый и стабильный эффект обычно развивается к 4-6, а иногда и к 8-12 неделям непрерывного приема. То, что вы не чувствуете улучшений через 2 недели, это абсолютно нормально и не означает, что препарат вам не подходит.
Решение о повышении дозировки должен принимать ваш врач, обычно после контроля эффективности на текущей дозе в течение минимум 4-х недель. Возможно, ваш врач как раз и планирует оценить эффект через месяц и затем принять решение о повышении.
Маргарита Игоревна, скажите пожалуйста ничего если пропустил один день приема ? Концентрация ведь восстановиться ?
Пропуск одной дозы венлафаксина - это не катастрофа, но не стоит этого делать регулярно. Концентрация препарата в крови немного снизится, но она достаточно быстро восстановится после приема следующей таблетки.
Маргарита Игоревна, спасибо
Успехов вам в лечении
Маргарита Игоревна, скажите ещё а если аппетита нету это нормально? Может быть от антидепрессантов?
Сама по себе тревожность и депрессия очень часто вызывают нарушения аппетита. Это может проявляться как в его полном отсутствии, так и, наоборот, в желании "заедать" тревогу. В течение нескольких недель на стабильной дозировке аппетит, как правило, возвращается к норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эффект от 150 мг целесообразно ожидать не ранее 4-6 недели приема этой дозировки, более ранняя оценка эффективности может быть не вполне целесообразна: за такой короткий промежуток времени не всегда происходит даже адаптация к такой дозе, не говоря уже о раскрытии терапевтического эффекта.
Поэтому оптимальным вариантом в подобных случаях считается продолжение приема препарата в текущей дозе, а не его отмена.
Елена Викторовна, скажите ничего если один день пропустил венлафаксин концентрация восстановиться ?
Ничего страшного, при длительном приеме однократный пропуск значимого вреда организму не наносит.
Принятый ответ
Здравствуйте, при тревоге и окр дозы подбираются индивидуально, меняется/отменяется препарат тогда, когда он не эффективнее в максимальных дозировках, у вас же средняя, плюс в дозе 150 мг он как СИОЗС работает, так что что бы использовать больше его возможностей имеет смысл дальше продолжать работать с дозой и увеличивать, а не бросать лечение.