Давление у парня 23 года

Здравствуйте, уважаемые врачи. Мой сын студент, приехал на каникулы и у него обострился гайморит . Сдали кровь, сделали ЭКГ, узи брюшной полости, МСКТ носовых пазух. Пролечились уколами антибиотиков. Походили на лор процедуры. Прокапали Риосорбилакт т к он сильно поправился и у него на узи выявили жировой гепотоз. Показатель Витамина Д упал до 12. Кололи Вито-Д 200 тыс МЕ 1 ампула. ЭКГ в норме. Но в последнее время у него стало повышаться давление. Наблюдали в течение недели. Было 156/110 ( давала капотен) Далее140/100 и 136 было Последние дни среднее давление 130/ 94 (глицин давала) Ему завтра улетать, а я переживаю и не знаю какие таблетки от давления ему положить на всякий случай . Не успели почки проверить. Думали , что виной всему гайморит . Подскажите пжста , от давления как профилактика , что ему положить в аптечку с собой ? Результаты анализов прикреплю .

Гайморит
23 года

Здравствуйте.

В таких случаях в качестве средства скорой помощи рекомендуются такие препараты, как моксонидин или каптоприл.

Каптоприл у него быстрое действие.
Рекомендуется разжевать или положить под язык 12.5 мг.
Давление начнёт снижаться через 15–30 минут.

Моксонидин работает мягче и медленнее.0.2 мг внутрь
Давление снижается через 1–2 часа

В качестве дообследования рекомендуется пройти:
Биохимический анализ( креатинин, холестерин, ЛПНП, К ,Na, Ттг, Т4, глюкоза, мочевая кислота, АЛТ ,АСТ)
Общий анализ мочи
Эхо-кг
Узи почек и надпочечников

Доктор, я правильно понимаю это таблетки скорая помощь .
А если целый день давление 130 и выше . Что посоветуете ?

Да все верно, это в качестве скорой помощи.

А в прикрепленных анализах есть вся биохимия

Посмотрите пжста

Скажтте давление поднимается утром или вечером или без разницы?

В биохимии не весь перечень , к сожалению. То что есть-там все в норме ( печеночные показатели, глюкоза И показатели щитовидной)

Сейчас померили 135/96
В течение дня так же самое низкое было 130/90

То есть для профилактики ничего не нужно пока давать от давления , верно?

В таких случаях рекомендуется вести дневник давления и пульса, два раза в день записывать измерения на протяжении двух недель, из препаратов , например, периндоприл 4 мг утром, максимальный эффект наступает к концу 2 ой недели, но также дообледование

Говорит что нормально чувствует при давлении 130 .
Средний показатель в течение недели был 130-135.

Дообследуемся. Спасибо большое Вам .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, как он себя чувствует на фоне повышенного давления? Есть ли еще какие - то жалобы?

Как правило, средств в качестве «профилактики» давления нет, но есть препараты, которые являются базовыми и назначаются на постоянной основе. Прежде, чем назначать базовую терапию, обычно рекомендуют вести дневник давления - измерять давление - утром/вечером 3-7 дней. Если цифры повышаются стабильно выше 140/90, то в таком случае есть показания для консультации терапевта с целью определения дальнейшей тактики - дообследование и назначения гипотензивной базовой терапии.

Ситуационно при повышении давления выше 160/100 могут быть рекомендованы : капотен 25 мг под язык или моксонидин 0.2 мг внутрь.

Сказал , что чувствует себя хорошо .
При давлении 130.
Дообследуемся.
Спасибо большое .