Проблема со сном

Здравствуйте. Малышу исполнился месяц. 3-4 дня наблюдаются проблемы со сном. Выстроен режим-кормление каждые 3-3,5 часа. Условно кушаем в 6:00, массажи, подмывание, и укладываемся спать. В районе 3-5 дня сходим погуляем, от 1 часа до 3. Последние дни очень сильные истерики при засыпании, в особенности вечером. Засыпает с истерикой, во время засыпания часто дергает руками, ворочается. Укачиваем по несколько часов. От коликов принимает каждое кормление укропную водичку. Беспокоят не постоянно, временами. В туалет ходит раз в 3 дня. Подскажите, что делать? Я не понимаю, что происходит с малышом

1 год

Добрый день. А сколько бодрствует ребенок? Возможно время бодрствования немного подросло и ребенок не хочет спать
Так же с 4х недель первый скачок развития, при нем так же может быть нарушения сна, длится обычно 2-6 недель

Здравствуйте, бодрствование примерно по 30-40 минут каждый подъем после сна. Меняем подгузник, делаем массажики, выкладываем на животик. Так каждый день в принципе

С 1 месяца оно может быть от 50 минут до 1 часа 20 минут

Каждый раз как просыпается или совокупно?

Один отрезок времени от конца сна до начала другого

Поняла. Малышу ничем не помочь во время этих скачков? Просто очень сильно надрывается, когда кричит…
На руки беру-раз через раз успокаивается

Обычно никак, но попробуйте уложить чуть позже, возможно ребенок вырос из режима

Второй день заметила, что начал спать на животике…может из за этого?

Хотя это, говорят, не норма… к неврологу идем через неделю.
Он и перевернулся у нас в 9 дней жизни с животика на бок. Сейчас спокойно с животика на спину может перевернуться

Новые навыки могут будоражить нервную систему

Когда просыпается-почему тоже плачет, при чем сильно. Если не убаюкать обратно-проснется и будет продолжать плакать

Принятый ответ

Такое возможно из-за незрелости ЦНС

Здравствуйте
По описанию возможно у малаша регресс сна(скачок в росте,осваивает новый навык )
Укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )

Но так же есть много факторов которые влияют на сон

Если в помещение душно и жарко ,нет доступа свежего воздуха , сильно укутали малыша

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Животик так же может беспокоить малыша

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.

Здравствуйте.
Вы уверены что малыш наедается и интервал в три с половиной часа ему подходит? В месяц дети часто нуждаются в более частых прикладываниях к груди. Голод может быть причиной плача и беспокойного сна. Попробуйте предлагать грудь чаще. Длительные прогулки хороши но возможно малыш переутомляется. Перевозбуждение нервной системы тоже приводит к таким истерикам при засыпании. Сон в этом возрасте очень чуткий. Дергание руками это нормальный рефлекс Моро. Попробуйте не тугое пеленание на время сна это создаст ощущение безопасности как у мамы в животике. Проблемы с животиком и стулом раз в три дня могут усиливать дискомфорт. Укропная вода имеет слабый эффект. Обсудите с педиатром возможность применения более эффективных средств. И главное Ваше спокойствие и мягкость передаются малышу. Он чувствует Вашу тревогу и от этого может капризничать еще больше. Попробуйте теплую ванну перед сном и белый шум. У Вас все получится. Вы хорошая мама. 😊

Здравствуйте. Малыш на смешанном вскармливании, преимущественно смесь.
Вот допустим сейчас кормила-кушать хочет, кушает, все в порядке. Потом начинается истерика. Подкормила еще раз. Два глотка-выплевывает бутылку и продолжает кричать. Чуть позже накормить получилось. Укладывала спать в районе 20-25 минут. Все кричал, нервничал. Дала пустышку-5 минут пососал её и уснул. Но во время поверхностного сна очень сильно дергал ручками и ворочал головой🤷🏼‍♀️

Это очень похоже на переутомление и тот самый рефлекс Моро о котором я писала. Малыш хочет спать но не может перейти в глубокий сон из за перевозбуждения. Сильные рывки руками и вздрагивания будят его и он снова плачет. Пустышка помогла потому что сосание успокаивает нервную систему. Это хороший способ но важно не пропустить момент когда он действительно голоден. Попробуйте плотно спеленать ручки на время засыпания это предотвратит непроизвольные вздрагивания и даст ему чувство защищенности. Создайте ритуал перед сном спокойную атмосферу приглушенный свет может быть тихую музыку или белый шум. После кормления обязательно поносите столбиком минут десять чтобы вышел лишний воздух. Если стул раз в три дня и при этом малыш тужится и плачет это может говорить о запоре. Обязательно обсудите это с вашим педиатром возможно нужно сменить смесь или добавить специальные капли.

Педиатр говорит что это не запоры, а норма. Предлагает попробовать кисломолочную смесь давать. Пока не знаю, стоит ли🤔

Педиатр прав что для искусственника стул раз в три дня может быть вариантом нормы если малыш не проявляет сильного беспокойства. Но вот эти истерики и явный дискомфорт говорят что что то все же не идеально. Кисломолочная смесь часто творит чудеса с такими проблемами. Она мягче усваивается и помогает наладить пищеварение. Обязательно вводите постепенно чтобы отследить реакцию. Продолжайте пеленать и используйте белый шум он здорово заглушает бытовые звуки и помогает продлить сон. Как Вы сами думаете на что больше похож плач на голод или на дискомфорт.

Подскажите пожалуйста, какую лучше смесь дать из варианта кисломолочных? У нас НАН 1.
Сам плач больше похож как будто на голод, но даю бутылочку-два глотка и выплевыет, давится и заливается криком.

Здравствуйте, в таком возрасте возможен первый скачок роста, а также вероятно мало бодрствования и малыш не хочет спать. Скажите последний сон перед ночным когда у вас по времени? И сколько бодрствует перед ночью?

Здравствуйте! У нас всегда по разному. Сегодня, допустим, последний сон перед ночным начался где то в 20:30 примерно.
Бодрствует перед ночью от 30 минут до 1 часа вместе с кормлением и укладыванием.

Поздновато конечно. В это время уже можно и на ночной сон уходить. Но если вам так удобно модно не менять этот режим. Можно попробовать тогда вечерний сон пропустить, бодрствовать 1-1:30, и уложить на ночь пораньше.

Всю ночь он не спит, нет. Каждые 3-3,5 часа на кормление просыпается. Поэтому как такового длительного сна не бывает.

Просыпаться малыш и будет и должен, в этом возрасте. Но хотя бы момент засыпания будет без плача, если он нагуляется и будет хотеть спать

Как тогда настроить режим? И что делать час-полтора в моменте бодрствования? На все зарядки, массаж и кормление уходит максимум 40 минут. Остальное время что делать? Во время кормления он само очень сильно хочет спать и частенько засыпает

Принятый ответ

Режим у малыша будет ближе к году, сейчас только кушает, спит, гуляет, кушает, спит. Если засыпает на груди, то конечно пусть спит. А если не хочет не укладываем. Разговаривать, носить, показывать игрушки, погулять на улице вечером на ручках