На пути к менопаузе или стресс и голову нужно лечить?

Добрый день! 2 года назад не стало мамы, на этом фоне нервная система поехала. Повышенная тревожность, навязчивые мысли о то, что у меня будет также, что меня ждет тоже эта болячка ( онкология). Стала еще больше следить за здоровьем, и любое орви мысли мне давали- блин все, температура значит просел иммунитет и сейчас у меня где то что то начнет расти…В марте 2025 перенесла сильное отравление. Кишечная флора сказала «до свидания» были все патогены на максималках в том числе и клебсиела пневмония. Спустя 3 недели( ждала доктора из отпуска) началась температура скачащая36,6-37, доктор назначила мне лечение. Антибиотик пробиотики, вообщем кишечник лечу, а тело реагирует на внешнее изменения температуры, меня как вонами бросает если душнова то в комнате, то мне прям жарко и температура сразу 37( я подумала что у меня климакс начинается. Потому что сплю плохо, просыпаюсь часто ночью и утром встаю в 7-8, спою всего 5 часов. Мучают иногда головные боли, реагирую на погоду. Вообщем со сном беда! Решила пойти к гинекологу- планово 1 раз в год хожу. Имею ребенка 5 лет. Рожала сама. Она сказала проверить гормоны нужны. Климакс наврятли. Вот результаты во вложении. По ним сказала доктор, что мы на пути к климаксу( я расстроилась) ночами не сплю. Думаю все, климакс, значит организм стареет, значит онко неизбежно, с моей генетикой ( у мамы онко желудка, у ее мамы онко кишечника). По результатам анализов доктор назначила вагинальные таблетки Макмирор, от стрептокока. Витаминн комплекс мабелль цикл. Сама пить начала снова( из за кишечника не пила) витамин Д. Планирую начать фолиевую. Цикл регулярный 22-25 дней. Всегда такой был. Овуляцию чувствую всегда. Она часто ранняя-12-14 день. Пмс ярко выраженный, слезы, раздражение, стул часто жидкий за 1-3 дня до менстр. Сюда обращаюсь еще за мнением докторов- могу я изменить ситуацию с менопаузой? Еще хотела бы малыша, смогу ли, отсрочит это ментпаузу или нет? Или моя картина больше из за стресса? Амг сдала на 16 день. Эстрадиол и ФСг ( набор) на 3 день менстр. УЗИ делала на 7 день менстр.

Гастрит, ГЭРБ, проблемы. С кишечником Вегетто сосудистая дистония, когда то была…
38 лет

Нина, здравствуйте!

В подобной ситуации беспокойства Ваши вполне понятны.

К сожалению не подгружены файлы с обследованием.

Если цикл регулярный, на данном этапе рекомендуется препарат типа циклодинона. Это фитоэстроген.

Проконсультироваться с репродуктологом о возможности сохранения овариального резерва. Есть методы криоконсервации яйцеклеток, в случае необходимости.

Будет полезна работа с психотерапевтом или клиническим психологом, для нормализации своего психоэмоционального состояния. Это очень важно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена Александровна, анализы подгрузила

Анализы просмотрены, Нина, рекомендации прежние.

На текущий момент функция яичников сохранена. По поводу репродуктивных планов консультация репродуктолога.

Здравствуйте, пока в вопросе не отображаются прикрепленные файлы и оценить их сложно. Напишите как они будут доступны. Если есть фолликулы в яичниках, то беременность еще возможна, а судя потому что менструации есть значит яичники работают

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена Федоровна, загрузила все анализы и исследования.

По узи описано снижение овариального запаса, но фолликулы еще есть. АМГ снижен, поэтому если вы планируете беременность нужно заняться этим вопросом в ближайшее время и лучше обратиться к репродуктологу, что в не терять время. По гормонам функция яичников компенсирована, ЛГ и ФСГ в предках нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена Федоровна, то есть у меня не стресс, а менопауза начинается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена Федоровна, что значит по гармонии функция яичников компенсирована?

Нина, пока менопаузы нет, но отмечается снижение АМГ и по узи небольшое количество фолликулов, поэтому стоит в ближайшее время решить вопрос с беременностью. Сказать точно когда наступит истощение яичников нельзя сказать точно. Пока их функция сохранена. Приливы сейчас беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена Федоровна, что значит приливы? Какие они по ощущениям? У меня температура как то скачет, например в жару ее мурашки иногда бегут по спине…

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена Федоровна, в ближайшее время это сколько- 1-3 месяца или год?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена Федоровна, у меня температура тела 36,8, при норме 36,6. И она скачет у меня в течении дня. Иногда я ее чувствую прям.

До 37 температура в норме может быть, 36,8 вполне в норме может быть. Приливы это чувство жара, чаще всего на лице, груди и шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена Федоровна, Яне могу описать момент и ощущение, но похоже как буд-то со спины резко тебя обдали ведром из мурашек и они побежали в голову и по телу. Вот может когда долго терпишь в туалет писать, и момент когда писаешь уже , аж передергивает, что то такое. Похожее… и такое на солнце от жары может быть, иногда от холода…но чаще от жары.. потливости нет при этом… и иногда когда отвлекаюсь вообще такого не может быть, но в течении дня такое бывает. Иногда как будто внутри себя успокаиваюсь и это прекращается… может так совпадает просто, возможно это и приливы…

Принятый ответ

На приливы это не похоже, возможно это действительно связано с психо-эмоциональными переживаниями

Здравствуйте!
Посмотрела ваши анализы.
Результат АМГ говорит о сниженном овариальном резерве и возможных трудностях с естественным зачатием.
Анти ТПО значительно выше нормы, что может указывать на аутоиммунный тиреоидит (например, ХАИТ). Важно проконсультировать этот момент с эндокринологом.
Результат анализа на флору «Умеренный аэробный дисбиоз" — это означает умеренное нарушение баланса микрофлоры с преобладанием аэробных бактерий (в данном случае Streptococcus).

Нина, здравствуйте! Резерв яичников действительно уже снижен. И по АМГ и по количеству фолликулов по УЗИ. Но АМГ - это не предиктор того, как скоро у Вас наступит менопауза. Ор может резко снизиться уже через пол года-год, а может и несколько лет быть таким. Это довольно индивидуально. Да, резко снизиться он мог и на фоне сильного стресса, потрясения, два года назад. Если Вы думаете о планировании беременности, то с этим лучше не тянуть и обратиться к репродуктологу, в случае, если в течение пары месяцев беременность сама не наступит. Просто потому что АМг будет снижаться и дальше.
По поводу самочувствия, он увидела ТТГ. Если не сдавали, есть смысл посмотреть, такие симптомы могут быть связаны с патологией щитовидной железы в том числе, клинический анализ крови и ферритин также можно посмотреть, что бы исключить анемию.
По онкологии, если наследственность отягощена, это еще совершенно не значит, что история повторится и с Вами, но наблюдаться нужно обязательно. Раз в год делать гастро- и колоноскопию. Что бы в случае чего не пропустить патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анна Владимировна, ттг я прикрепила. У меня на температуру в помещении или на улице, а может и просто как то реагирует организм. Тоже повышается если не слишком душно, у меня 37 может дать а у коллег 36,6. И иногда как побегут мурашки со спины в руки в голову, это могут быть приливы. Ну сейчас жутко мучаюсь бессонницей. Вот в данный момент проснулась и сюда пишу…

Нина, ТТг тоже в норме. Не похоже, что проблема в щитовидной железе. Такие симптомы могут быть связаны с повышенной тревожностью. Будет не лишним проконсультироваться с неврологом или психотерапевтом

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анна Владимировна, эти мурашки они как жар или как давление резко повышается, по ощущениям как мурашки. Но именно со спины в руки и в голову.
Да, записалась на прием к терапевту за направление к психиатру.
Еще скажите, пожалуйста, витамины мабелль цикл, хорошие, хорошо повышает эстрадиол? Я почитала, что проблемы с темпр. Могут быть от низкого эстрадиола…

Принятый ответ

Нина, к сожалению, никакие витамины эстрадиол не поднимут. Его может поднять гормональная терапия, но к ней нет на данный момент показаний. По поводу ощущения резкого жара, понаблюдайте еще за артериальным давлением в эти моменты. Будет очень хорошо, если терапевту на прием дневник АД принесете

Здравствуйте. По данным результатам анализов и узи это не климакс. На основании жалоб- рекомендовано консультация невролога, подобные симптомы (бессонница, тревожность, потливость) скорее всего из-за неврологии. Фолликулы в яичниках есть, овуляция тоже есть , поэтому беременеть можно , но лучше в ближайшее время, так как яичники будут истощаться . Продлить и оттянуть менопаузу не возможно, медикаментозно можно только более плавно в неё войти и поддерживать. В ближайшие несколько лет еще есть шанс беременности. Возможно менопауза будет чуть раньше чем 50, это уже от организма зависит.