Сыпь у ребенка

Ребенку 16 дней, появилось высыпание вокруг носа, носогубных складок и над веками. Внешне сыпь похожа на высыпания герпеса, красные пятна с мелкими белыми точками.Температуры и зуда нет, но высыпания распространяются, кожа шелушится. Вчера высыпание было с одной стороны носа, сегодня уже с обоих сторон. Педиатр сказал что это цветение или реакция на питание матери. Сказал можно мазать фенистилом, но он не помогает. Помогите пожалуйста, нужно ли лечить эту сыпь или она должна пройти сама?

Нет
30 лет

Здравствуйте.
Для более точной диагностической гипотезы необходимо фото изменений.
По описанию больше похоже на акне новорожденных. Это не заболевание, а физиологическое состояние, без лечения, проходит от нескольких недель до 3х месяцев..
В подобных случаях обычно рекомендуют ежедневно мыть лицо теплой водой, осушать промокательными движениями, не тереть, избегать использование лосьонов,масел, могут усугубить процесс, не выдавливать.
Наружно крем неотанин наносить на красные высыпания тонким слоем 2 раза в день-10 дней, после контакта с водой наносить эмоленты, например крем липобейз беби ИЛИ атодерм ИЛИ липикар.
Высыпания- акне могут еще появиться и на других участках тела, не только на лице.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вероника Эдуардовна, мазали вчера на ночь судокрем, сегодня утром некоторые прыщи покрылись корочкой желтоватой. Нос очищается. Это значит, что он помогает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вероника Эдуардовна, до аптеки пока нет возможности добраться, фото не прогружаются почему-то

Да, подсушиваются высыпания.
В бесплатных вопросах фото нельзя прикрепить.