Сыпь,покраснение

Добрый день.Ребенку 5 месяцев,три дня назад появились вот такие высыпания в области гениталий.Ребенок на ИВ смесь малютка и по немногу вводим прикорм(каша молочная от фрутоняня овсяная,гречневая и рисовая,пюре кабачок,цветная капуста,морковь из фруктов банан и яблоко)область промежности и заднего прохода красное.Под подгузники используем судокрем.Подскажите что это такое может быть?были у педиатра на приеме посоветовала чаще быть без подгузников,но на момент приема было небольшое покраснение просто,а вот два дня как прыщички.Переживаю что это очень беспокоит ребенка,после каждого похода в туалет подмываю,салфетками влажными не пользуемся.

26 лет

Здравствуйте, Светлана!
По фото можно предположить пелёночный дерматит
-Возникает часто на фоне трения,влажности, «парникового» эффекта и присоединения вторичной микрофлоры( грибковой и бактериальной)
В подобной ситуации обычно рекомендуется:
-крем Кандид утром и вечером тонким слоем, через 40 минут поверх крем Фуцидин-7-10 дней
-бальзам Цикапласт В5 от ля рош или продолжить Судокрем использовать как крем под подгузник в течение дня после подмывания
-Стараться в течение дня менять подгузник каждые 2 часа
-После каждой дефекации подмывание водой , влажные салфетки не использовать
-В течение дня стараться устраивать «воздушные» ванны несколько раз минимум по 30-40 минут
Часто в течение дня -имеется ввиду после каждого мочеиспускания-подмывать не рекомендуется, так как это нарушает водно липидный слой и нарушает барьерную защитную функцию кожи

Спасибо большое,доктор 🙏🌸

Доктор,скажите а мазь пимафукорт не подойдет?

Принятый ответ

Светлана, да, мазь Пимафукорт также может назначаться в подобной ситуации утром и вечером тонким слоем -7-10 дней
Тогда крем Кандид и Фуцидин применять не нужно

Хорошо,поняла.Еще раз спасибо 🌸

Здравствуйте ! По фото и описанию похоже на Пеленочный дерматит, часто возникает из-за контакта с мочей, калом и трением. Под памперсом создаётся парниковый эффект, хорошая среда для размножения грибов, бактерий.
Обычно при таких высыпаних применяют: крем Пимафукорт 2 раза в день 5-7 дней тонким слоем на очаги- для снятия остроты процесса, как только стихнет краснота, переходите на крем Бепантен или Цикапласт В5 2-3 раза в день для заживления кожи.

Чаще меняйте подгузник– каждые 2–3 часа и сразу после дефекации.
Подмывайте только водой(без мыла и влажных салфеток с отдушками).
Давайте коже дышать– оставляйте без подгузника по 15–20 минут несколько раз в день.
Наносите защитный барьерный крем:
Цинковая мазь(Судокрем, Деситин, Циндол) – подсушивает и снимает воспаление.
Избегайте:
Влажные салфетки с алкоголем/отдушками.
Плотные подгузники (выбирайте "дышащие").

Профилактика
Используйте гипоаллергенные подгузники. После купания наносите защитный крем (Бепантен, Циновит).

Спасибо большое,доктор🙏🌸

Принятый ответ

На здоровье! Скорейшего выздоровления!