Давит во лбу

Здравствуйте! Прошу вашей помощи, дайте пожалуйста четкий ответ на мои заключения и что это все значит . Буду вам очень благодарна! Давит во лбу и бывают головные боли , сделала МРТ заключение : Головной мозг -МР картина выраженной вентрикулоасимметрии. Риносинусопатия. Бесконтрастная ангиография - Вариант развития Виллизиева круга. Асимметрия интракраниальных сегментов позвоночных артерий. Шейный отдел позвоночника - МР картина дегенеративно дистрофических изменений шейного отдела позвоночника , признаки нарушения статики. Признаки спондилоартроза. Посоветуйте пожалуйста лечение , к неврологу ходила в нашем поселке сказала все нормально , лечение не требуется, но я же чувствую что что-то не то.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

МР картина выраженной вентрикулоасимметрии. Риносинусопатия. - консультация лор врача
Вариант развития Виллизиева круга. Асимметрия интракраниальных сегментов позвоночных артерий.
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не вызывают симптомов.

Шейный отдел позвоночника - МР картина дегенеративно дистрофических изменений шейного отдела позвоночника , признаки нарушения статики. Признаки спондилоартроза.

На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника
Спондилоартроз - дегенеративные изменения в дугоотросчатых суставах, которыми позвонки соединяются между собой.
Никакой клиники изменения не вызывают.

Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ головного мозга выявлена вентрикулоассимметрия- данное состояние вероятнее всего, является врождённой анатомической о обенностью.
Ассимметрия позвоночной артерии и вариант развития Виллизиева круга так же относятся к врождённым анатомическим особенностям, клиники не дают, кровообращение при этом компенсировано.
Имеется риносинусопатия, то есть воспаление носовых пазух.
Воспаление может давать головные боли, в том числе, в лобной области.
Требуется консультация ЛОР врача.
По МРТ шейного отдела- шейный остеохондроз с нестабильностью позвонков.
Такие изменения могут давать мышечные спазмы и провоцировать головные боли.
В целом, картина головных болей соответствует клинике головных болей напряжения.
Данные боли могут провоцироваться стрессом, утомлением и обострением шейного остеохондроза.
Для снятия болей используют препараты группы НПВС, например Аркоксиа 90 мг одна таблетка в день курс 7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день для защиты слизистой оболочки желудка.
Плюс миорелаксант для снятия мышечного спазма, например Сирдалуд 4 мг на ночь курс 10 дней.
Так же применяют Дарсонваль головы, массаж головы и воротниковой зоны, иглорефлексотерапию.
Если боли частые, сильные и плохо снимаются препаратами группы НПВС, то назначают препараты антидепрессантов с обезболивающим эффектом- Дулоксетин, Венлафаксин или Амитриптиллин длительными курсами, минимум 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вентрикулоасимметрия является врожденным состоянием и обычно не требует лечения. Риносинусопатия - рекомендуется консультация лор врача.
По данным МР- ангиографии описана врожденная анатомическая особенность строения сосудов, которая не требует лечения.
По данным Мрт шейного отдел позвоночника описаны возрастные изменения позвоночника, клинически изменения не значимы.

Чаще всего головная боль вызвана головной болью напряжения или мигренью. Также наличие проблем со стороны ВНЧС может быть триггером частых головных болей.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая,
колющая, распирающая)?
3. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
4. Чем обычно купируете приступ головной боли?
5. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
6. Сколько раз в месяц примерно болит голова?

Принятый ответ

Здравствуйте! Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
В таких случаях исключаем дор-патологию
Со стороны головного мозга ничего критичного нет
Незначительные расширения ликворных пространств чаще врожденные, бессимптомны
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Асимметрия желудочков головного мозга это врожденная анатомическая особенность строения.
Риносинусопатия-часто возникает после орви или в результате аллергии, воспалительный процесс в полости носа(ринит) и пазухах носа-обычно рекомендуется консультация лор-врача.
Ассиметрия позвоночных артерий врожденная анатомическая особенность строения.
Спондилоартроз-возрастные изменения в межпозвоночных суставах, есть у всех людей с 16-18 лет, не патология, клинически не проявляется.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9. Усиливается боль при физ.нагрузках?