Гиперреактивность бронхов

Здравствуйте! Сыну 3 года , заболел бронхитом вызванным вирусом Хламидия пневмония, назначение врача выполняли , пропили курс Клацида , однако сохранялось свистящее дыхание , пролежали в стационаре, сказали синдром Гиперреактивности после пренесенной болезни, а так же выявили сенсибилизацию к плесени : 0,37 при норме 0,35, и чувствительность к шерсти но в пределах нормы : 0,14 . IGG к аскаридам ( пересдавали кал и кровь там отрицательно) и ВЭБ и Герпис 6 типа в неактивной фазе . Все время слушали ребенка хрипов не было. Прошли кого только можно : пульмонологи , аллергологии, инфекционисты … сказали дышать пульмикортом на протяжении месяца. Дышим. Однако сегодня утром ребенок снова закашлял и где то в далеке на выдохе был слышен свист. Я переживаю, неделю ничего не было ни кашля ни свиста и тут снова . Почему произошло не понятно. Дышим на протяжении двух недель. Утро вечер по пол небулы ( 1мл) . Бронхомунал принимаем . Нормально ли то что еще остаётся такой кашель и свист ? Наблюдать ? Либо это осложнение и требует внимания

3 года

Здравствуйте.
После микоплазм и хламидий часто остается вялотекущий бронхит с реактивностью бронхов. Который долечивается с помощью Пульмикорта, обычно в сочетании с маленькими дозами Беродуала для расширения мельчайших бронхов, чтобы Пульмикорт проникал как можно глубже.
Если есть только свисты, а общее состояние хорошее, Пульмикорт остается, + добавляется Беродуал.

Спасибо, Как долго может сохраняться данное состояние ? прошел почти месяц с момента завершения антибиотика

И на сколько в таком случае добавлять берадуал ? 2/3 дня ? Просто свист самостоятельно проходит

Если данный случай не является новой вирусной инфекцией с обострением бронхитной составляющей, то должно хватить недели. Но надо мониторить ответ

Симптомов вируса нет , горло чистое , температура в норме

Как правило, суммарно месяца использования ингаляций для долечивания бронхита хватает. Если нет аллергической составляющей, которая будет впоследствии растормаживать иммунный ответ слизистой, бронхит самопроизвольно не возвращается.

Дышим мы 2 недели пока, только я не понимаю нормально ли данное состояние после болезни или нет ?

Принятый ответ

Если симптоматика уменьшается и свисты реже и реже, вместе с кашлем, то так обычно и происходит

Спасибо большое за ответ

Здравствуйте.
Жалобы на кашель, особенно при наличии аллергии на что-то, действительно могут быть проявлением гиперреактивности бронхов или, как ее ещё называют, бронхообструкцией
Инфекционные процессы, включая инфекцию, вызванную хламидией пневмоние, в дыхательных путях, приводят к воспалению слизистой оболочки бронхов. В ответ на инфекционное воздействие организм запускает иммунные механизмы, что способствует выделению различных воспалительных медиаторов, таких как цитокины. Эти медиаторы увеличивают проницаемость сосудов и способствуют развитию отека слизистой. В результате этого отека, а также образования слизистого секрета, просвет бронхов сужается, что затрудняет дыхание.
В таких случаях кашель может сохраняться до 6-8ми недель.
Дополнительно к ингаляциям Пульмикорта в таких случаях рекомендуют добавить Беродуал в возрастных дозах.
Сдавали ли анализ крови на общий igE и Эозинофильный катионный белок, уровни не повышены этих маркеров аллергии?

Спасибо, сдавали в острый период IGE был 152 и выше показатели по аллергии , затем через неделю снизился до 60 , после пересдали только аллергены и они стали меньше чем были , их результат я указала в вопросе

На какое время нужно подключить беродуал ? Свист прошел сегодня самостоятельно

В таких случаях аллерголог может дополнительно Сингуляр в дозе 4мг в сутки назначить на месяц для профилактики бронхообструкции в ответ на аллерген.
Беродуал назначают при наличии свисток в дополнение к Пульмикорту на неделю, 4-5 капелек на одну ингаляцию.

Один аллерголог за сингуляр , второй отменил ссылаясь на побочные эффекты и сказал что пока нет необходимости

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Сингуляр, чаще всего хорошо детки переносят.
Крепкого здоровья Вам и ребеночку, рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях рекомендуют добавить Монтелар 4 мг 1 таблетка в день до 1 месяца, ингаляции через небулайзер с Беродуалом до 10 дней.
Эти препараты снизят аллергофон и уберут бронхоспазм. С уважением!