После незащищенного контакта ухудшилось состояние , может ли это быть СПИД ? ВИЧ?
После незащищенного контакта через 2 дня появился зуд по телу, сухость во рту , язык желтый. Далее потеря веса на 6 кг за 4 дня. Появились головные боли. Зрение ухудшилось, тяжело фокусироваться. Запоры. С момента па прошло 12 дней. Общая слабость. На сег день зуда , желтого языка нет кроме всего остального. Усилился аппетит заметно. У супруги на животы появились высыпания герпетические ( волдырями) Неужели это ВИЧ?СПИД? Ходил в диспансер сказали анализ сдавать через месяц. ПЦР на сифилис , гонорея отриц. Но очень страшно что болезнь вирус развивается( Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Минимальный инкубационный период вич инфекции 3 недели, раньше этого срока симптомы появится не могут
Поэтому в подобной ситуации можно сказать, что жалобы с вич не связаны
Здравствуйте Ирина Владимировна! А герпетические высыпания у жены после контакта с ней, уже после всего этого, у меня ведь такого не было. У нее еще месячные шли дольше обычного. Просто читал в интернете о первых признаках СПИДа. А сифилис не может так проявиться ? А какой инфекцией может быть связана такая симптоматика ? Зрение ухудшилось резко. Температура была в первые 3 дня 37,5 где-то. Я вспомнил что я еще искупался ( помылся) в водоеме после акта
Есть некоторая схожесть с ранними симптомами гепатита С. Может этот анализ стоит тоже сдать ?
Гемоконтактные инфекции (вич, гепатиты) не проявляются так быстро, вирус ещё даже не успел размножится, он за 2 дня еле до клетки успел дойти, а еще же нужно убить иммунный клетки, чтобы была развернутая клиника, а иммунитет сопротивляется
На это все 3-4-6 недель уходит примерно
А спид это вообще последняя стадия вич инфекции, нудно лет 10-15-20 вич болеть, чтобы спид получился
Поэтому может быть все что угодно, кроме вич и гепатитов в подобной ситуации
Симптомы могут были связаны с другими вирусами или вообще связаны со стрессом и психосоматикой
В подобной ситуации целесообразно сдать хотя бы оак и срб, андрофлор
Принятый ответ
Здравствуйте, ВИЧ и тем более СПИД так быстро не развивается. Данные симптомы могут быть связаны с другими состояниями или инфекциями.
Для исключения заражения рекомендуется сдать анализ на ВИЧ 4 поколения через 6 недель после опасной ситуации.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна.
Здравствуйте! А герпетические высыпания у жены после контакта с ней, уже после всего этого, у меня ведь такого не было. У нее еще месячные шли дольше обычного. Просто читал в интернете о первых проявлениях после заражения ВИЧ,СПИДОМ? А сифилис не может так проявиться ? А какой инфекцией может быть связана такая симптоматика ? Зрение ухудшилось резко. Может стоит анализы какие-то сдать, УЗИ ?
Обычно назначают анализ на ВИЧ, гепатит В, С, сифилис. Мазок из уретры на ИППП. Герпес тоже может передаваться половым путем, только если до этого его никогда не было.
Принятый ответ
Здравствуйте! Так быстро симптомы ВИЧ не могут проявится. Вероятнее всего жалобы не связаны с ПА, или это обычная ОРВИ инфекция, передающаяся воздушно капельным путем. Анализ на вич действительно рекомендуют сдавать через 4-6 недель , ифа 4 поколения.
Здравствуйте! А герпетические высыпания у жены после контакта с ней, уже после всего этого, у меня ведь такого не было. У нее еще месячные шли дольше обычного. Просто читал в интернете о первых проявлениях после заражения ВИЧ,СПИДОМ похожее. А сифилис не может так проявиться ? А какой инфекцией может быть связана такая симптоматика ? Зрение ( фокус) ухудшилось. Может стоит анализы какие-то сдать, УЗИ ? Температуры нет.
Температура была в первые 3 дня 37,5 где-то. Я вспомнил что я еще искупался ( помылся) в водоеме после акта .
Может сейчас сиоит анализы какие-то сдать, УЗИ ?
Обследование рекомендует доктор на очном осмотре, с учетом вашей клиники. Для ВИЧ еще рано. Герпес может передаваться таким образом и быстро проявляться. ОРВИ передается. На сифилис не похоже и тоже еще мало времени прошло
Можно сдать, но симптомы не похожи. Рекомендуют Ифа на гепатит В и С через 3 и 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте!
При заражении ВИЧ симптомы не могут возникнуть через 2 дня. Еще не прошел даже минимальный инкубационный чтобы начаться клинике.
Минимум должно пройти 14-21 день с момент заражения.
Данные симптомы в принципе в картину острой ВИЧ не укладываются.
Чтобы полностью исключить заражение ВИЧ рекомендуют через 6 недель после па сдавать кровь на ВИЧ методом ИФА 4 поколения.
Здравствуйте! А герпетические высыпания у жены после контакта с ней, уже после всего этого, у меня ведь такого не было. У нее еще месячные шли дольше обычного. Просто читал в интернете о первых признаках СПИДа. А сифилис не может так проявиться ? А какой инфекцией может быть связана такая симптоматика ? Зрение ухудшилось резко. Температура была в первые 3 дня 37,5 где-то. Я вспомнил что я еще искупался ( помылся) в водоеме после акта. Может стоит сдать другие анализы , УЗИ ?
На клинику ВИЧ и сифилиса не похоже.
В таких ситуациях если сохраняются сейчас симптомы рекомендуют сдать общий анализ крови, очно посетить терапевта, возможно после осмотра потребуется дополнительное обследование.
Просто еще запоры не с того всего (
Запоры к ИППП вообще не имеют никакого отношения.
Есть схожесть с ранними симптомами гепатита С. Простите просто мне страшно (
Добрый день!
Нет, клиническая картина с гепатитом С не схожа.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть риск заражения половыми инфекциями, поэтому можно через 6 недель от подозрительного контакта сдать анализ крови на вич, сифилис + мазок из уретры на иппп, а через 6 месяцев от контакта можно сдать анализ крови на гепатит В и С.
Описанные симптомы болезни характерны для орви. Можно обратиться к лечащему врачу для решения вопроса по лечению.
Здравствуйте! По предоставленной информации можно заподозрить вирусную инфекцию, ВИЧ инфекция за такой короткий промежуток времени не развивается. Стандартно после незащищённого контакта рекомендую сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения, который является высокочувствительным анализом и может исключить ВИЧ на данном сроке. Также рекомендуют очно обратиться к терапевту для осмотра и назначения лечения.