Выделения при беременности
Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, у меня 9 акушерских недель беременности, в прошлый четверг на узи услышали сердцебиение плода, сейчас я увидела выделения коричневого оттенка, прикрепляю фотографию. Что делать? Это симптом выкидыша? Вставляю утрожестан утром и вечером, ранее такого никогда не было, ничего не болит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кровянистые выделения во время беременности - это угроза её прерывания, В таких случаях рекомендовано препараты прогестерона использовать три раза в день, Транексам по 500 мг три раза в день и обязательно обратиться на очный осмотр и пройти УЗИ малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте.
Практически всегда кровянистые выделения во время беременности сначала расценивают как угрозу выкидыша, необходимо обратиться на очный осмотр и выполнить узи не смотря на то, что недавно было выполнено узи. 1 триместр часто сопровождают гематомы, например, что может проявляться подобными жалобами и при этом может не быть болей. Но как правило все заканчивается благополучно! Обычно лечение состоит как раз в применении препаратов прогестерона и в случае с Утрожестаном - 200мг 2 раза в сутки, поэтому в этом отношении вы «прикрыты», так же дополнительно при умеренных выделениях могут назначаться кровоостанавливающие препараты , например Транексамовая кислота 500мг по 1-2 табл 3 раза в стуки.
Добрый день! Спасибо большое за ответ, меня положили в стационар, сказали, что отслойка произошла. Анализы все хорошие, никаких причин для этого не было, но скорее всего мои проблемы с кишечником могли спровоцировать( подскажите, пожалуйста, как быть, если у меня сибр, из-за утрожестана было повышенное газообразование, хотя диету соблюдаю, можно ли принимать какие-то лекарства, чтобы убрать газообразование и не спровоцировать увеличение отслойки?
Добрый день! Хорошо, что вы под присмотром, отслойки часто явление на малых сроках и обычно все заканчивается благополучно, и вам я этого желаю.
Да, можно применять например эспумизан, он разрешен.
Спасибо большое! Подскажите, а если я свой кишечник не восстановлю, то отслойки так и могут продолжаться?(
Нет, это лишь может вносить как бы дополнительный «вклад», но это не основополагающая причина..
Все будет хорошо, в первом триместре беременность «врастает» в матку и формируется плацента, дальше уже обычно подобных проблем нет.
Просто не могут установить причину, все анализы хорошо, давление в норме, измеряю три раза в день, отягчающих заболеваний нет, кроме проблем с жкт(
Действительно обычно причину отслоек очень сложно установить, практически невозможно ; процессы имплантации очень сложные и часто происходят «сложности» , в связи с чем образуются небольшие участки отслойки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно подобные выделения говорят об угрозе прерывания и требуют приема кровоостанавливающих препаратов ( Транексама ) . Как правило в подобных ситуациях рекомендуется госпитализация для назначения терапии и проведения узи малого таза
Здравствуйте! Да , при повышенном газообразовании обычно назначаются препараты Симетикона ( эспумизан ) , так же корректируется питание
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность .Выделения на фото более красноватого оттенка , поэтому в большинстве случаев рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день не более 5 дней, препараты прогестерона рекомендуют увеличить до трех раз в день ( утрожестан 200 мг 3 раза в день ) , соблюдать половой и физический покой
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чаще всего это связано с ретрохориальной гематомой или «угрозой прерывания». Коричневый цвет говорит о «старой крови», не обязательно об активном кровотечении. То, что болей нет и по УЗИ недавно было сердцебиение плода — хороший признак.
Тем не менее при любых кровянистых выделениях на сроке 9 недель лучше как можно скорее показаться врачу: выполнить контрольное УЗИ, оценить состояние плода и наличие/отсутствие гематомы. До очного осмотра — продолжайте приём утрожестана, исключите физические нагрузки, половые контакты, баню/сауну, больше отдыхайте.