ППА в дни возможной овуляции. Стоит ли пить экстренную контрацепцию?
ППА произошёл под конец из-за некачественных презервативов, суммарно около 60 минут из которых 2-3 без презерватива, окончания внутрь не было. Акт не повторный, переживаем и думаем в сторону методов экстренной контрацепции начитавшись интернета.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если во время полового акта не было эякуляции во влагалище, то беременность в этом случае исключена И никакие препараты принимать не требуется, беременность возникает только при полноценной эякуляции во влагалище, от смазки она не наступит
Екатерина Александровна, а как объяснить случаи ппа когда беременность наступила при схожих условиях? Кто то пишет что есть в смазке, кто то нет, кому верить по итогу?
Беременность наступает если всё-таки случилась полноценная эякуляция и партнёр этого не заметил
Принятый ответ
Здравствуйте, Игорь !
Если при половом акте не было эякуляции во влагалище , то беременность не наступит и в подобных ситуациях не рекомендуется принимать средства экстренной контрацепции, даже если был период овуляции
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прерванный половой акт не является высокоэффективным методом контрацепции, особенно в овуляторный период, о чем гласят статистические данные по поводу наступления беременности при использовании указанного метода.
Соответственно, если нет четкой уверенности о возможном попадании эякулята, а беременность крайне не желательна- вероятно необходимость в приеме препаратов ЭК прослеживается.
Принятый ответ
Здравствуйте. Без полноценной эякуляции во влагалище беременность наступить не может. Но ППА считается ненадежным методом контрацепции, так как не всегда партнер уверен в том, что была своевременная эякуляция вне влагалища. Если есть сомнения, есть смысл принять препарат ЭК в первые 24-72 часа после ПА.
Принятый ответ
Здравствуйте
В целом если не было эякуляции во влагалище то вероятность беременности низкая
Если нет уверенности то в такой ситуации все же рекомендуется принять препарат экстренной контрацепции в течение 72 часов после полового акта