Беременность 1 триместр

Здравствуйте Беременность 5 недель Мне 42 года Какие начать принимать витамины Знаю феминобион 1 Стоит ли его брать или другие ? Предыдущие роды в 2020 и 2022 За последние 2 года поправилась на 10 кг Ходила недавно к эндокринологу - чтобы начать решать этот вопрос ещё не зная о беременности Назначение - сдать ТТГ и ТГ4 и инсулинорезистентность + пролактин ТТГ и тг4 сдала , а вот инсулинорезистентность забыла Пролактин думаю неактуально) Надо ли доставать ? Я сейчас 170 рост и 85 кг вес Как не набрать много при лишем весе , чтобы было с пользой для малыша и моего здоровья? Какие нормы прибавки ?

Калькулезный холецистит Камни в желчном 18 мм и 20 мм
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила! Поливитамины при беременности рекомендуют принимать только при дефиците питания, если есть рациональное питание с ежедневным употреблением свежих овощей и фруктов, мяса, молочных продуктов, рыба не менее 2 раз в неделю прием поливитаминов обычно не рекомендуют. Обязателен прием Фолиевой кислоты 400 мкг, йод 200 мкг. Так же рекомендуют прием витамина д, учитывая доказанный дефицит максимальная допустимая дозировка в 1 триместре 4000 ме, обсудить дозировку с Эндокринологом. Если есть желание принимать поливитамины да, это может быть Фемибион, хороший состав у витажиналь мама. Дефицита железа нет, щитовидная железа работает правильно. Есть снижение уровня общего белка, показатель в идеале должен быть 75 и выше, или хотя бы 70, обратить внимание на белковые продукты в рационе, беременным могут рекомендовать смесь для беременных и кормящих фемилак 1 стакан в день. Инсулин контролировать не нужно, пролактин да, так же сейчас сдавать бессмысленно, сдать глюкозу в крови, при уровне 5,1 и выше консультация эндокринолога, голод перед забором крови не менее 8 часов и не более 14. Чтобы не набирать вес надо рационально питаться и двигаться, хотя бы ежедневные прогулки 1,5-2 часа в день, можно бассейн, йога, то, что делали до беременности. Убрать из рациона лёгкие углеводы, конфеты шоколад сдобную выпечку,Фаст фуд, газированные сладкие напитки. Прибавка в весе в 1 триместре до 12 недель рекомендуют не более 2 кг, далее, учитывая избыток веса 7-11,5 кг за беременность, то есть 230-300 гр в неделю. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. Лёгкой беременности!

Ольга Михайловна, спасибо
Муж купил вечером Фемибион и я вот думаю начинать пить его или отдельно фолиевую и йод
Можно ли добавить дозировку как вы написали витамина Д без консультации эндокринолога - чтобы не ждать прием и ехать далеко
Бассейн в 1 триместре можно?
Питание то можно сделать полноценным
Но вот ничего не хочется)

Обязательно при беременности нужно есть белок, и клетчатку, овощи и фрукты, 3 основных приема пищи, 2-3 перекуса при необходимости, соблюдать питьевой режим, пить 1,5-2 литра чистой воды в день, во время беременности изменяется объем циркулирующей крови, вода нужна. Если есть тошнота к приему рекомендуют дуоника, 2 таблетки на ночь, ещё 2 таблетки в течении дня при необходимости. Если витамины приобрели в такой ситуации можно начать принимать Фемибион, после окончания упаковки начать изолировано йод и фолиевую кислоту, если принимать Фемибион витамин д дополнительно добавлять 3500 Ме, если не с Эндокринологом, то с гинекологом очно нужно согласовать. На бассейн, если нет болей, доставляющих дискомфорт, ограничений при беременности нет, полезный вид спорта

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила !
Обычно при беременности рекомендуется прием Фолиевой кислоты 400 мкг/сут , йодомарина 200 мг /сут , Вит Д 2000 ед /сут или можно принимать Фемибион 1 ( тоже хороший вариант ).
Анализы на пролактин и инсулинорезистентность смысла нет сейчас смотреть .
По поводу веса , контролируйте прием быстрых углеводов, сахара , пейте достаточно жидкости , пешие прогулки

Принятый ответ

Добрый день.
1. Если решите выбрать комбинированный препарат Фемибион, то к нему останется только добавить причём 100 мкг Калия йодида. Это было бы наиболее оптимально
2. Нет,во время беременности показатели пролактина будут искажены. Анализ крови на инсулин и глюкозу рационально сдать, да.
3. Норма до 5 - 7 кг за весь период беременности. Правила те же, что и вне беременности - снижение калоража за счёт ограничения в рационе быстрых углеводов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На сроке 5 недель важно уже принимать базовый комплекс витаминов для беременных. В современных клинических рекомендациях основное внимание уделяется фолиевой кислоте, йоду (при отсутствии противопоказаний со стороны щитовидной железы), а также — по показаниям — витамину D и препаратам железа.
Фемибион-1 как раз содержит фолиевую кислоту + метилфолат, йод, витамин D и витамин В12 — это хороший вариант на ранних сроках, он соответствует рекомендациям.
По гормонам: ТТГ и свободный Т4 вы уже сдали — это самое главное на данном этапе. Инсулинорезистентность имеет смысл оценить, так как при исходном лишнем весе это может влиять на течение беременности. Пролактин сейчас действительно не играет роли.
Что касается веса: при росте 170 см и весе 85 кг индекс массы тела около 29,4 — это ближе к категории избыточного веса. Для таких случаев нормы прибавки веса во время беременности по клиническим рекомендациям:
всего за беременность: 7–11,5 кг.
Чтобы вес не уходил в сторону лишнего, полезно придерживаться режима дробного питания, ограничивать быстрые углеводы и сладости, но при этом не садиться на диету — питание должно быть полноценным для мамы и малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ранних сроках беременности обычно рекомендуют фолиевую кислоту в дозировке 400–800 мкг в сутки, йод 150–200 мкг (если показатели щитовидной железы в норме), а также витамин D, так как по анализам его уровень снижен. Подойдёт Фемибион 1, который в целом закрывает основные потребности первого триместра . Дополнительное железо пока не требуется: запасы хорошие, контроль проводится во второй половине беременности.
При исходном избыточном весе оптимальная прибавка за всю беременность составляет около 7–11 кг, в первом триместре не более 0,5–2 кг. Для этого обычно стоит ограничить сладкое, мучное и жирное, включать больше овощей, белка, цельнозерновых продуктов, а также поддерживать умеренную физическую активность.
Пересдавать пролактин нет необходимости, во время беременности он естественно повышается и не несёт диагностической ценности. Желательно проверить чувствительность к инсулину (глюкоза, инсулин, HOMA-индекс), поскольку лишний вес повышает риски ГСД. С учётом камней в желчном пузыре питание лучше строить щадящее, с исключением жареного, копчёного и слишком жирного.
Берегите себя🍀