Повышены лимфоциты у ребенка
Здравствуйте! С 2-х месяцев периодически сдаем кровь ребенку, на данный момент 1 год и 6 месяцев, постоянно повышены лимфоциты. На период сдачи анализов вирусным не болели, и за 2 недели до сдачи анализов тоже. Из заболеваний выявлена аллергия на коровий белок (анализы прикрепила). С июня 2025 года соблюдаем гипоаллергенную диету (до выявления аллергии принимали смесь НАН тройной комфорт). Зубы идут без температуры и осложнений (только было обильное слюновыделение). Ребенок активен, кушает, видимых отклонений нет. Правда, мало набирает вес, сейчас 9 кг, рост 78. Какие необходимо сдать анализы, чтобы исключить вирусные заболевания? С чего начать и к кому обращаться, специалисту (педиатр, гематолог...)? 13.09.2025 пошли высыпания на спине, обратились к ЦРБ, сделали преднизолон. Предположительно аллергия на кисель с ароматизатором клюква (введен впервые), мел цветной попробовала на вкус (впервые). Анализы по итогу аллергии (оак): На основании предоставленного анализа: RBC (Эритроциты): 3.76 MCV (Средний объем эритроцита): 77.8 RDW% (Ширина распределения эритроцитов): 11.0 HCT (Гематокрит): 29.2 HGB (Гемоглобин): 105 MCH (Среднее содержание гемоглобина в эритроците): 28.0 MCHC (Средняя концентрация гемоглобина в эритроците): 360 WBC (Лейкоциты): 5.7 Лейкоцитарная формула: LYM (Лимфоциты): 4.2, но процент (LYM% = 73.8) выше нормы! GRAN (Нейтрофилы): 0.9 (в абсолютных значениях ниже нормы 1.2 - 8.0), процент (GRA% = 16.1) также ниже нормы (35.0 - 80.0), что может указывать на вирусную инфекцию! MID (Моноциты/Эозинофилы/Базофилы): 0.6 в норме (0.1 - 1.5), но процент (MID% = 10.1) выше нормы (2.0 - 15.0), что может говорить о наличии воспалительного процесса! Тромбоцитарные показатели: PLT (Тромбоциты): 390 PDW (Ширина распределения тромбоцитов): 9.7 MPV (Средний объем тромбоцита): 9.1 Помогите, пожалуйста, с порядком действий в обследовании ребенка! Не упускаю ли я заболевание своим бездействием.
Здравствуйте
Приложите пожалуйста последний актуальный ОАК если есть возможность.
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9).
Если показатели крови в абсолютных значениях в норме, в таком случае значения в проценте не имеют клинической значимости.
По описанию Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень лимфоцитов в абсолютных значениях в норме.
Отмечается снижение нейтрофилов.
Скажите, ОАК сдан после укола преднизолона?
Здравствуйте!
Анализ сдан до укола, никакие препараты не вводились .
Анализ прикрепила от 13.09.25
Принятый ответ
Да, вижу, спасибо.
Нейтрофилы в абсолютных значениях снижены. (лимфоциты в норме)
Снижение нейтрофилов в абсолютных значениях может указывать на контакт организма с вирусом.
Но по динамике анализов крови, вижу, что нейтрофилы снижены.
В таком случае можно предполагать детскую доброкачественную нейтропению. Она связана с незрелостью механизмов кроветворения. Идет созревание костного мозга.
Обычно она может наблюдаться у детей с рождения и ближе к 2-3 годам нейтрофилы приходят в норму.
Это не является патологией и не требует никакого лечения. Это особенность детского возраста.
В таких случаях дополнительно рекомендуется консультация гематолога.
Здравствуйте. У детей до 5 лет до второго перекрёста лимфоциты выше нейтрофилов это возрастная норма. Можно предположить доброкачественную нейтропению. Это может быть как возрастная незрелость кроветворения, так и нехватка белка в рационе и витаминов особенно группы В. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый вечер
По представленным результатам общего анализа крови можно предположить отсутствие патологии. Показатели в пределах возрастных норм, обычно ориентируемся на абсолютные показатели, они точнее
Единственное снижены нейтрофилы, это может говорить о доброкачественной нейтропении, связано с незрелостью кроветворения. Обычно данное состояние проходит к 2-5 годам.