Острый назофарингит, аденоидит, острый катаральный риносинусит

Ребенку 9 лет, на протяжении недели жалуется на головную боль, боль в горле. Ходили к доктору, назначили изопринозин 12 мл 3 р в день, флюдитек 5 мл 2 р в день, полидекса 3 раза в день, сосудосуживающие по необходимости, аквамарис 3 раза в день. нужно ли добавить антигистаминные и ангаляцию?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Антигистаминные препараты в подобных случаях эффективны только при наличии проявлений аллергии. Ингаляции имеют точку приложения для лечения воспаления нижних дыхательных путей, для лечения носоглотки и глотки данный метод введения препаратов не является эффективным

Приложенный результат снимка интерпретирует в таких случаях как косвенные признаки отёка слизистой оболочки в левой гайморовой пазухе, что чаще всего бывает характерно для проявления вирусной инфекции

Прикрепите фото горла к вопросу чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки

Полидекса также содержит сосудосуживающий компонент и поэтому данный препарат не рекомендуют использовать более пяти дней непрерывно из-за риска медикаментозного ринита привыкания к каплям. Препаратом выбора с накопительным эффектом в чистый нос в подобных случаях является спрей с мометазоном: назонекс или дезринит по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до курсом не менее 2 недель

Уточните стал ли лучше дышать нос за период болезни? Головные боли усиливаются при наклонах головы вниз или резких движениях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день, фото прикрепила, когда резко голову наклоняет говорит что больше болит

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки стекания слизи по задней стенке которые возможны в подобных случаях на фоне воспаления в носоглотке или пазухах носа

Уточните болевые ощущения купируются нурофеном? Нарастают ли боли в голове в динамике с того момента как был выполнен снимок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, нос стал лучше дышать после сосудосужающих капель

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, нурофен не принимали, болевые ощущения сильнее не стали, в школе начинает болеть голова, когда выходим на улицу минут через 15 проходит

В таких случаях рекомендуют в первую очередь использовать назонекс или дезринит в чистый нос, данный препарат обладает мощным противовоспалительным эффектом, и наблюдать в динамике за симптомами

Уточните были ранее ли головные боли подобного характера до возникновения настоящего эпизода воспаления в носоглотке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, ранее на головные боли не жаловался, еще появились темные круги под глазами

Тёмные круги под глазами это неспецифический симптом который может быть и на фоне проявлений вирусной инфекции

Если болевые ощущения достаточно выраженные и не купируются при свободном носовом дыхании и при применении нурофена, то в таких случаях рекомендуют повторно посетить лор -врача для осмотра полости носа и носоглотки с помощью эндоскопа и решения вопроса о выполнении КТ или МРТ пазух носа - снимков в трёх проекциях для полноценной оценки состояния пазух и исключения воспаления в решетках например которые полноценно не видны на рентгенограмме

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила еще описание ренгена

В протоколе описано затемнение в левой гайморовой пазухе которое исходя из приложенного снимка вероятнее всего соответствует наличию отёка слизистой оболочки в левой гайморовой пазухе, без убедительных данных за признаки жидкости в пазухи, что чаще всего соответствует вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, посоветуйте пожалуйста лечение

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2-3 недель- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Уточните пожалуйста ,как дышит нос ребенка ? Есть ли выделения из носа ? Где именно локализуется головная боль ?

Ингаляции предназначены для доставки лекарственного препарата в нижние дыхательные пути ,в такой ситуации использовать ингаляции смысла нет .

Можете приложить фотографию горла для оценки состояния слизистой глотки

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу пожалуйста

По рентгену нет признаков острого воспаления в пазухах носа с наличием патологического содержимого, только отёк слизистой
Ингаляции в данной ситуации не имеют никакой точки приложения, препарат никак не проникнет в пазухи носа

Для больше информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В подобной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Принятый ответ

Здравствуйте

По рентгенограмме изменения, характерные для отека слизистой оболочки в левой гайморовой пазухе, без признаков патологической жидкости.
Обычно в таких случаях рекомендуют использовать противоотечную терапию в нос.

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14-30 дней.

Такие препараты, как Изопринозин в современной медицине обычно не применяются, так как не показали надежных доказательств своей противовирусной эффективности.

Флюдек обычно назначают при налии густого отделяемого из пазух носа с целью разжижения слизи. Обычно такие препараты не входят в клинические рекомендации по лечению острого синусита.

Полидекса имеет достаточно агрессивный состав, вместо нее обычно применяют более щадящее лечение, это сосудосуживающие и назонекс.

Есть ли боли при наклоне головы вниз? Нет ли выделений с неприятным запахом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия Александровна, добрый день, выделений нет, при наклоне головы иногда есть жалобы иногда нет

Вероятнее всего жалобы на боль возникающую иногда связана с отеком слизистой оболочки.

В таких случаях обычно начинают местное лечение для носа, эффект от которого оценивают через 3-5 дней.
Противоаллергические в таких случаях не используют, так как они воздействуют только на аллергическое воспаление.
Ингаляции для лечения воспаления в пазухах носа также не применяют согласно клиническим рекомендациям

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленной рентгенограммме отек слизистой в гайморовых пазузах.
Главная задача, ,открыть,, пазухи и восстановить их аэрацию.
В такой ситуации рекомендовано использовать сосудосуживающие в форме спрея по возрасту беспрерывно 5 дней так как снять отёк и открыть пазуху это одно из главных задач
Через 10 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкайте
В чистый нос спрей Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней
Спрей снимает воспаление чтобы не было хронизации.
Ингаляции мало эффективны так как препарат не поступает в пазуху и не окажется какого либо эффекта
Антигистаминные используем когда есть подтвержденная аллергия,если ее нет,то нет надобности
Спреи с антибиотиком не работают при вирусной синусите и соответственно не имеют точки приложения
Глотать больно ребёнку? По приложенному фото имеет место гиеремия небных дужек

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Гергардовна, добрый день, отвечает что иногда, утром жалуется на боль в горле

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо большое, очень информативно

Если боль в горле есть на фоне гиперемии небных дужек, то рекомендуется использовать противовоспалительные и обезболивающие препараты,такие как спрей для горла Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Полоскать горло товаром Ромашки 3 раза в день можно ее пить
Рассасывать детский стрепсилс 1т 3 раза в день,5 дней