Простудилась беременная
Здравствуйте,заболела будучи в первом триместре беременности,кашель,слабость и температура,температура 37 держится уже 4 день и сопровождается слабостью
Здравствуйте!
Описанная картина более характерна для размножения вируса.
Не переживайте, неосложненные ОРВИ не несут опасности для мамы и малыша,так как ребеночек защищается антителами, которые начинают вырабатываться после контакта с вирусом или бактерией!
Период беременности с частыми простудными заболеваниями обусловлен физиологической иммуносупрессией🙏
Очень важно, что нет очень высокой температуры.
Лечение чаще симптоматическое и включает в себя
Обильное теплое витаминное питье, морсы клюква брусника.
Проветривание и увлажнение помещения, что позволяет избегать пересушивания слизистых дыхательных путей! При адекватном увлажнении выздоровление происходит быстрее🙏
Прикрепление вируса и внедрение в кровь происходит через носоглотку и горло, поэтому важно частое промывание обычным физ раствором и полоскание горла - это снизит вирусное число.
При повышении температуры тела выше 38,5С, особенно при плохой переносимости - парацетамол 500 мг.
Уточните, кашель сухой или есть обильное количество мокроты? Есть ли заложенность носа? Что то принимаете в качестве лечения?
Кашель с мокротой,беспокоюсь за то что температура уже 4 день не спадает
Смотрите, температура не превышает 38,5С это хорошо.
Но, вы правы, если температура сохраняется более 5 дней важно исключение бактериальных осложнений. Для этого оптимальным является общий анализ крови и С реактивный белок.
Уточните, врач вас осматривал? Прослушивал лёгкие, оценивал сатурацию?
Здравствуйте.
При вирусной инфекции при беременности - рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи для уточнения диагноза, оценки состояния.
Основное лечение - полоскание зева и носа солевым раствором 5-6 раз в сутки 7-10 дней, можно использовать лизобакт - если нет противопоказаний, обильное питье 2-3 литра в сутки.
Обращайтесь, рада помочь.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация может быть связана с вирусной инфекцией. В таком случае рекомендуют пройти общий анализ крови для уточнения тактики лечения. На данном этапе симптоматическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время беременности иммунная система женщины ослабевает , организм перестраивается , чтобы не отторгнуть плод , ведь для иммунной системы это «наполовину чужой» организм . Для защиты ребенка природа подавляет активность некоторых звеньев иммунной системы в частности, клеточного иммунитета
Иммунитет мамы становится менее агрессивным, чтобы не повредить малышу . При этом общая способность давать сильный иммунный ответ на вирусы немного снижается.
Не было , с большей вероятностью, ни одной беременной , которая не болела бы вирусными инфекциями
Для уменьшения симптомов вирусных инфекций врачи обычно рекомендуют следующее:
✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
✅При заложенности носа :
—Називин беби 2-3 р/д не более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа «аквамарис» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
✅ При болях в горле возможно использование конфет Холс , лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
✅ Полоскание горла физраствором не менее 3-4 раз в день для увлажнения слизистой
✅ При повышении температуры- парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день
Скажите , кашель сухой или влажный ? Нос заложен?
Кашель мокрый и нос заложен