У ребенка на правой мочке уха петехии
Здравствуйте, ребенку 4 года, утром все было хорошо, пошли на площадку через какое то время замечаю на правом ушке петехии, в интернете пишут разное, сдавали недавно кровь прилагаю результаты
Здравствуйте! Анализ посмотрела. Опасного, касательно крови , ничего по нему не выявлено.
Эритроидный росток( гемоглобин, гематокрит,эритроциты ) без изменений и укладывается в физиологичную ребенку норму.
Лейкоциты от 4 до 13 тыс считаются нормальным диапазоном.
Тромбоциты также без претензий ( норма 150-450 тыс).
По приложенной гемограмме можно думать о здоровом кроветворении у ребенка.
Изменения на мочке могли возникнуть из-за механического воздействия, из-за слабости или особенности сосудистой стенки. Обычно, в подобной ситуации, кроме наблюдения ничего не требуется.
Дополнительно при усилении синяков, петехий, появлении носовых кровотечений может потребоваться сдать ферритин, коагулограмму. Ребенка внепланово осматривает педиатр.
Анастасия Сергеевна, хорошо, спасибо за ответ
Принятый ответ
Всех благ вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в пределах референса для возраста.
Снижение цветового показателя бывает при дефиците железа. Для его исключения необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Появление петехий у детей может быть из-за механического сдавления, расчесывания, после перенесенной инфекции, при наличии аллергии. В большинстве случаев это связано с повышенной проницаемостью сосудистой стенки.
Обычно рекомендуется наблюдение в динамике. Если появляются какие-то симптомы повышенной кровоточивости (синяки, кровотечения), то назначается дообследование: ОАК, коагулограмма, агрегация тромбоцитов с АДФ, коллагеном, ристоцетином.
В рацион необходимо добавлять больше овощей и фруктов, содержащих витамин С.