Рак кишечника
Здравствуйте. На протяжении 4 лет у меня болит правый бок, диарея. В последнее время появилось головокружение. Сделала экспресс тест на скрытую кровь, показал 2 яркие полоски. Колоноскопии буду делать на этой неделе. Скажите это 100 % рак? У меня истерика
Здравствуйте. Появление скрытой крови в кале не означает 100% наличие рака, это может быть связано с полипами, воспалительными процессами или геморроем. Это сигнал к тщательной диагностике. Колоноскопия это основной и точный способ выяснить причину, после её результатов можно будет говорить о характере изменений.
Алексей Андреевич, здравствуйте.. А если у меня стул кашеобразный постоянно в вперемешку с кровью.. Это последняя стадия рака? Последнюю уже не вылечить?
Принятый ответ
Нет, это не означает последнюю стадию рака и не говорит о безнадёжности. Кашеобразный стул с примесью крови может быть связан с полипами, воспалением кишечника, язвенным колитом, анальными трещинами или геморроем. Точный диагноз ставится только после колоноскопии с биопсией при необходимости. Раннее выявление любых патологий позволяет их эффективно лечить.
Алексей Андреевич,