Слабость внезапная

Здравствуйте! Меня зовут Валентина, 38 лет, рост 160, вес 45 кг. В последний месяц у меня часто внезапно появляется слабость и ощущение, что меня трясет изнутри, как будто я длительно голодала или что-то подобное, бывает прям штормит, кружится голова. Но это состояние резко появляется и так же незаметно проходит, независимо от еды и прочего. В такие моменты пробовала измерить давление и сахар - все в норме. Правда на днях однократно давление поднялось до 140, раньше такого никогда не было, чаще пониженное (90/60). Я в декретном отпуске, ребенку 1,9 г, на ГВ до сих пор. После родов стали болеть суставы, спина, появились незначительные проблемы со стороны ЖКТ, да и в целом здоровье пошатнулось, голова стала часто болеть ( причем только с левой стороны). Ребенок беспокойный, сплю мало, постоянная усталость. Последний раз сдавала анализы полгода назад и делала УЗИ брюшной полости, все без особых патологий. Сейчас не знаю, с чего начать, к какому врачу обратиться или какое пройти обследование. В чем может быть причина? Когда сдавала анализы, такое уже случалось, но не так часто. В последнее время на регулярной основе,практически каждый день.

Остеохондроз шоп, нестабильность шейных позвонков.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такая картина может быть при дефицитных состояниях, например, при дефиците железа, нарушении функции щитовидной железы, дефицита витаминов группы В, а так же может быть на фоне психологического напряжения

При описанных симптомах рекомендуют исключить дефицитные состояния:

1️⃣—клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, воспаления

2️⃣—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме

При низком уровне даже при нормальном гемоглобине возможны слабость, выпадение волос, усталость.

3️⃣—витамин Д, норма 30-100, участвует в обмене кальция, поддерживает иммунитет

4️⃣—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.

5️⃣—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6) - необходимы для нормальной работы нервной системы, кроветворения и обмена веществ;

6️⃣—Стандартный биохимический анализ крови для оценки функции печени, почек, скрининг (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)

Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.

Скажите, сон в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сплю хорошо, но поздно ложусь, несколько раз встаю за ночь и рано встаю. А в течение дня по ощущениям я бы спала, не просыпаясь как минимум пару суток. При этом, если даже ночью я спала нормально, днём всё равно сонная. Но, кстати, вечером я обычно бодро себя чувствую и спать ложусь обычно не раньше полуночи.

Спасибо за уточнение🙏🏻

Суммарно сколько часов сна получается?

По анализам от марта были снижены витамин Д и ферритин - не восполняли их ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Суммарно часов 7-8 выходит, я думаю. Но от того, что несколько раз за ночь просыпаюсь, ощущения полноценного сна нет, конечно.
Витамины не восполняла, пила каллоген месяц, начала второй, не понравился по вкусу, вот два дня, как не пью.

Нарушение режима сна часто приводит к ощущению хронической усталости и снижению дневной активности даже при достаточной общей длительности сна - это связано с тем, что нарушаются циклы сна и мозг не может полноценно «восстанавливаться» после дневных нагрузок эмоциональных, физических и прочих

Важно ложиться спать и вставать в одно и то же время, не позже 23 часов, ограничивать использование гаджетов как минимум за час до сна, лучше почитать книгу по возможности (не электронную)

Также, учитывая дефициты в прошлых анализах сейчас важно их проконтролировать - при дефиците железа, витаминов D и B12, снижении функции щитовидной железы часто появляются усталость, сонливость, снижение активности

При выявлении дефицитов их обязательно корректируют, что значительно улучшает самочувствие и качество жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот такие внезапные приступы слабости с чем могут быть связаны? С дефицитом витаминов? (И я точно знаю, что это не ПА, психически я полностью здорова и уравновешенна😁)

Да, вполне, да и в целом с усталостью накопившейся, если организм работает «на износ» и нет возможности полноценного отдыха

Наиболее часто для дефицита железа это характерно , при его низком уровне даже при нормальном гемоглобине возможны слабость, усталость

Норма по клиническим рекомендациям выше 40-60 нг/мл - в прошлом анализе уровень уже был низким , возможно, стал еще меньше и возникло ухудшение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ко всему у меня ещё ребенок на ГВ, последнее время очень часто, режутся клыки.
Подскажите, а может это быть связано с шейным остеохондрозом? Боль в шее, затылке и плечах у меня не проходит круглогодично. Ребенок часто на руках, а вес почти 17 кг.

Также на фоне грудного вскармливания организма женщины тратит много своих ресурсов, в том числе железа на потребности ребёнка

Остеохондроз и в целом такие физические нагрузки, конечно, тоже влияет на самочувствие

Но только лишь из-за остеохандроза таких проявлений не может быть

Делаете ли разминки, упражнения на шейный отдел позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Упражнения делаю, когда голова совсем перестает поворачиваться) Тогда несколько дней зарядки "по Шишонину" и дальше бегаю) Но вот это состояние в последнее время меня выбило из калеи. Я не знаю, как даже правильно его описать: по ощущениям именно как будто я длительно голодала, когда тупая боль в голове, слабость и ощущение тремора, но если вытянуть руки, его нет визуально.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные жалобы могут указывать на признаки дефицитных состояний.
В таких случаях рекомендуют оценить следующие показатели.

1. Общий анализ крови, СРБ.
Позволит оценить общее состояние организма, исключить признаки анемии, инфекционного и воспалительного процессов.

2. Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, щелочная фосфатаза, гамма-ГТ, глюкоза, мочевина и креатинин, общий холестерин.
Оценивают функцию внутренних органов.

3. Гормоны щитовидной железы: анти-ТПО, ТТГ, Т4 свободный.
Позволит оценить гормональную активность щитовидной железы, которая регулирует обмен веществ в организме, а так же работу сердечно-сосудистой и нервной систем.

4. Анализ крови на витамин Д.
Рекомендуют оценить уровень 25-гидроксивитамин D 25 (OH)- нормой считают 30-100 нг/ мл

5. Анализ крови на ферритин. Отражает запасы железа, из которого синтезируется гемоглобин.

6. Фолиевая кислота (Витамин В9) участвует в регулировки функции нервной системы, обеспечивает клетки питательными веществами

7. Цианокоболамин ( витамин В12).
Обеспечивает клетки организма энергией

Скажите, принимаете ли какие-то препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Пила месяц каллоген, результата не заметила. Начала ещё один курс, но другой уже каллоген, выпила три раза, вот два дня, как не пью, по вкусу он оказался отвратителен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила файл, старые анализы, может они какую-то картину дадут. Я не была у врача после сдачи.

📌Нормой витамина Д считают показатель 30 - 100 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.

При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли).

Контроль через 2-3 месяца. Оценивают: 25-гидроксивитамин D 25 (OH).

Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

📌Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л. Снижение этих показателей считают железодефицитом.

Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.

Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день, 2 -3 месяца.

Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса.

Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.

Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция.

В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.

Менструации обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пила сербифер и вит.Д во время беременности, т.к. до беременности у меня были так же низкие показатели, но такого состояния не было. Но в целом питаюсь я плохо, аппетита нет в принципе. Молочные продукты практически не ем, мясо выборочно и мало, много кофе и с чем-то сладким или мучным. Соки не пью совсем, у меня от них стал болеть желудок.
По результатам УЗИ от марта месяца у меня плохой отток желчи, вроде как желчь густая, но не знаю, влияет ли это как-то на общее самочувствие.
Менструации не обильные, обычные, безболезненные и пока не совсем постоянные.

В таких случаях рекомендуют повторить анализы и выполнить УЗИ органов брюшной полости, чтобы оценить отток желчи.

Как правило, причиной слабости нарушения желчеетока не является, но может влиять на пищеварения и чтобы не допустить образование каиней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот такое состояние резкой слабости и головокружения с чем все таки может быть связано? Как найти причину? Начать пить витамины?
И может ли быть это связано с остеохондрозом шо? Мышцы в области шеи и плеч у меня болят постоянно, ребенок часто на руках, весит почти 17 кг. Или это никак не влияет?

Да, это может быть связано, особенно при низком ферритине.

В начале рекомендуют пересдать анализы и по результатам может быть понятно дальнейшая тактика и необходимость в приеме препаратов.

Из-за спазма в мышцах шеи могут возникать головные боли, в некоторых случаях головокружения, но чувство слабости маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну явно показатели от предыдущих мало чем будут отличаться, лучше точно не стали, т.к никакие витамины я не пила и ребенок на ГВ, в последнее время очень часто, режутся клыки. Постараюсь на днях сдать повторно.

Хорошо.
Как результаты будут готовы, прикрепите их к вопросу, посмотрю

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови снижение ферритина и вит д.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Кушаете мяса достаточно?

Норма вит д от 30 и выше, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Попрошу вас пройти тест hads🙏🏼❤️ и написать результат 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пила сорбифер и Вит.Д до беременности и во время, т.к. и тогда показатели были низкие, но самочувствие при этом нормальное. Питаюсь я в целом плохо, у меня нет интернета к еде, а из-за постоянной усталости вообще аппетит пропал.
В основном питаюсь по детскому меню вместе с ребенком - утром каша, в обед суп и т.д. Только овощи, фрукты и молочку практически не ем.
Гемморой беспокоил несколько месяцев после родов, сейчас нет, но есть ли он - не знаю, по крайней мере не кровоточит.

Поняла вас 🙏🏼❤️ при наличии геморроя даже если он не кровоточит могут рекомендовать сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, а также очно проконсультироваться с прологом.
Получилось пройти тест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По тесту:
Уровень тревожности: субклинически выраженная тревога.
Набранные вами баллы могут говорить о наличии у вас некоторых симптомов тревоги, на которые стоит обратить внимание. Необходимо обратиться за консультацией к специалисту.
Но внезапная слабость у меня - это точно не ПА и не тревога, это именно физическое состояние, не знаю, чем вызванное.По ощущениям я могу это сравнить именно с длительным голоданием, когда долго не ешь и начинает тупой болью болеть голова, слабость в конечностях и трясет изнутри, хотя визуально руки, если вытянуть вперёд, тремора нет.

Ваше состояние может быть сочетанно, тоесть симптомы дефицита усугуляются тревогой.
Поэтому для начала стоит восполнить дефициты, а далее если симптомы будут сохраняться, то очно проконсультироваться с психиатром🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как восполнить? Комплекс витаминов? По отдельности? В каком виде лучше? Питанием я точно не подкорректирую, нет у меня такого аппетита.

Выше я указала какие препараты и в какой дозировке 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация может быть связана с дефицитами микроэлементов. При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: железо, ферритин, витамин д

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Я прикрепила анализы, правда полугодовой давности, но с тех пор вряд ли что-то поменялось, особенно в лучшую сторону, т к никакие витамины я не пила, плюс к этому у меня ребенок на ГВ, в последнее время очень часто, режутся клыки. Повторно постараюсь сдать в ближайшее дни.

Учитывая, что вы на гв, нужно особенно часто сдавать анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От недостатка микроэлементов может вот так внезапно появляется слабость? Это ощущение очень похоже на длительное голодание, как будто я не ела сутки: тупая головная боль, головокружение, слабость, тремор, хотя визуально его нет, если, например, вытянуть руку вперёд. Или как будто нехватка кислорода, если надолго задержать дыхание под водой, потом такое состояние. И ужасно хочется спать, кажется, что если бы легла, то спала бы сутки, не переворачиваясь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли ещё какие анализы сдавать помимо выше указанных?

Возможно нехватка витамина в

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, это прям такой анализ на витамин В? Или на какой-то определенно? (В12, например). И нужен ли общий анализ крови к этому списку? Или биохимия? Простите за занудство, но я пытаюсь понять, если приду в клинику без направления, то что именно мне нужно сказать, что я хочу сдать?

Фолиевая кислота, витамин в6, в12

Также можно витамин д и Ферритие

Этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла Вас, в ближайшие дни сдам.

Рада помочь 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте
Данное состояние чаще всго возникает на фоне дефицитных нарушений, в таких случаях рекомендуется дополнительно сдать ферритин, биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий,альфа амилаза, Вит Д, магний, цинк, В6, В12
Головная боль и боль в спине связаны с движениями, усилится при поворотах, наклонах, при нажатии на место боли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Головная боль не сильная, но постоянная, тупая. Да, заметила, что при повороте вправо или наклоне вперёд боль усиливается, либо после нагрузки, если ребенка на руках долго держу. А слабость и тремор появляются независимо не от чего, резко. Последнюю неделю или даже больше уже на постоянной основе, с этим ложусь и просыпаюсь.

Данные жалобы чаще всго связаны с головной болью напряжения, обычно рекомендуется пройти очный осомтр у невролога, предварительно в таких случаях рекомендуется тизанидин 4 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость и расслабляет мышцы, целекоксиб 200 мг 2 раза в день 14 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня ребенок на ГВ, эти препараты противопоказаны.