Изменения в анализе крови у собаки
Добрый день. Перед санацией ротовой полости сдали клинику и биохимию, Йорк 5,5 лет По анализам выявлены изменения крови, лимфоциты повышены, изменения лейкоцентарной формулы, изменения содержания в белков в биохимии, низкий показатель билирубина. Подскажите, пожалуйста, из за чего это может быть? что можно сделать, какие анализы сдать, чтобы понять причины отклонений ? Собака чувствует себя хорошо, активна, аппетит хороший, стул в норме
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста под вопросом анализы ( общий и биохимический крови)
Развитие паталогий зависит от показателей (мышцы - миокарда , печень, почки , имуннитет, жкт)
Изменения в лейкоцитарной формуле могут свидетельствовать об аллергии, воспалительном процессе, перенесенном заболевании, снижении иммунитета
Ангелина Александровна, добрый день!
Анализы приложила к вопросу
В целом анализы нормальные, говоря об паталогии каких то органов или системы
Единственное повышение сывороточного белка и лимфоцитов может свидетельствовать об перенесенном воспалительном процессе ( на данный момент воспаления нет)
Когда последний раз чек ап узи делали? То есть узи всех органов и брюшной полости
Использовали ли так же недавно какие то препараты? Может нпвс, обезболивающее
И не замечали аллергических реакций?
Узи брюшной полости делали около двух лет назад по причине отравления, прошлым летом делали узи сердца, обновлять пойдем на след неделе. Больше, к сожалению, никаких узи не делали. Подскажите, пожалуйста, почему такой низкий показатель билирубина? стоит ли сделать узи печени?
Никаких препаратов не принимали, на прошлой неделе замечала кашель, похожий как кашляют при питомниковом кашле, но это было в течение двух дней и довольно редко, 2-3 раза в день, далее все прошло, поэтому значения не придала, подумала, что чем то подавился. Есть ли какие то рекомендации по изменению образа жизни, а так же по доп. диагностике?
Кормим кормом холистиком от Грэндорф, гуляем два раза в день
Да, узи лучше сделать комплексное, гепатобилиарной системы в том числе
Грандорф может воздействовать на печень так как в нем большое содержание белка. Обычно если из за индивидуальной чувствительности возникает нагрузка на печень и желудок - советуется сменить корм другой марки ( монж, проплан, алева)
Но лучше сейчас делать точные выводы именно после узи
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам исследований крови нет выраженных изменений, характерных для патологий. Изменение соотношения альбумин / глобулин незначительное, чаще всего такие изменения ( при отсутствии изменений других показателей крови) бывают на фоне недостатка жидкости. Если общее состояние питомца хорошее можно ограничиться наблюдением.
Екатерина Александровна, Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, может ли такой низкий билирубин, повышенные лимфоциты и изменения лейкоцитарной формулы г говорить о болезнях костного мозга и печени? есть ли какие то доп анализы, которые можно сдать, чтобы точно удостоверится, что это не связано с костным мозгом?
В данном случае нет признаков нарушения системы кроветворения, поскольку количество основных клеток крови в пределах референса.
Билирубин находится в пределах референсных значений и в принципе его снижение не имеет большой клинической значимости.